Tekanan Uap Air Pada 29 C Adalah 30 Mmhg

Tekanan Uap Air Pada 29 C Adalah 30 Mmhg

Tekanan uap jenuh air pada 29°c adalah 30 mmhg

Daftar Isi

1. Tekanan uap jenuh air pada 29°c adalah 30 mmhg

Jawaban:

mol NaCl = gr/Mr

mol NaCl = 58,5/58,5

mol NaCl = 1

mol air = gr/Mr

mol air = 900/18

mol air = 50

Xair = 50/(50 + 1)

Xair = 0,98

p = X.p0

p = 0,98.30

p = (18/19) x 30 atau 29,4

semoga membantu:)

Jawaban:

P=xp xpo =(1-xt) x po = (1-04)x30 = 18mmhg

2. Tekanan uap air pada 29° C diketahui sebesar 30 mmhg pada suhu yang sama tentukan tekanan uap airnya!

Tekanan uap airnya ya 30mmhg pada suhu 29°C

3. tekanan uap jenuh air pada 29°C adalah 30 mmHg. pada suhu yang sama, tekanan uap larutan dari 58,5 gram NaCl (Mr=58,5) dalam 900 gram air adalah … mmHg.

Po = 30 mmHg
gt = 58,5 gram
Mrt = 58,5
gp= 900 gram
Mrp = 18
ditanya P..??
nt = (58,5/58,5) = 1
np = (900/18) = 50
P = Xp . Po
P = (np/(np+nt)) × Po
P = (50/(50+1)) × 30
P = 0,98 × 30
P = 29,4 mmHg

4. Tekanan uap jenuh air murni pada 29 C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama larutan glukosa 2 molal glukosa mempunyai tekanan uap sebesar

Pembahasan

Tekanan uap jenuh air murni pada 29°C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama larutan glukosa 2 molal mempunyai tekanan uap sebesar?

Ini merupakan persoalan sifat koligatif yakni tekanan uap jenuh larutan. Konsentrasi larutan glukosa diketahui dalam molalitas dan ditanyakan tekanan uap larutan. Untuk itu kita olah terlebih dahulu untuk mendapatkan fraksi mol pelarutnya.

Diketahui

Larutan glukosa 2 molal

Mr glukosa = 180

Mr air = 18

Misalkan massa glukosa = g, dan massa pelarut air = p

Tekanan uap jenuh air murni, p° = 30 mmHg

Ditanya

Tekanan uap larutan glukosa

PengerjaanStep-1 : hitung fraksi mol pelarut

Rumus molalitas adalah [tex] \boxed{molal =\frac{g}{Mr} \times \frac{1.000}{p} } [/tex]

Massa zat terlarut = g

Massa pelarut = p

Substitusikan data-data ke dalam rumus

[tex] 2 =\frac{g}{180} \times \frac{1.000}{p} [/tex]

[tex] 2 =\frac{g}{18} \times \frac{100}{p} [/tex]

36p = 100g, atau [tex] \boxed{g = 0,36p} [/tex]

Rumus fraksi mol pelarut adalah [tex] \boxed{X_p =\frac{mol \ air}{mol \ air + mol \ glukosa} } [/tex]

Ingat, mol adalah massa dibagi Mr.

[tex] X_p =\frac{\frac{p}{18}}{\frac{p}{18} + \frac{g}{180}} [/tex]

Pembilang dan penyebut sama-sama dikalikan 180.

[tex] X_p =\frac{10p}{10p + g} [/tex]

Substitusikan g = 0,36p

[tex] X_p =\frac{10p}{10p + 0,36p} [/tex]

[tex] \boxed{X_p =\frac{10}{10,36}} [/tex]

Step-2 : hitung tekanan uap larutan

Tekanan uap jenuh air sebagai pelarut murni adalah p° = 30 mmHg

Rumus tekanan uap larutan adalah [tex] \boxed{p = p^o \times X_p} [/tex]

Substitusikan data-data ke dalam rumus:

[tex] p = 30 \times \frac{10}{10,36} [/tex]

[tex] p =\frac{30.000}{1036} [/tex]

Diperoleh tekanan uap larutan glukosa sebesar [tex] \boxed{p = 28,96\ mmHg} [/tex]

—————————-

Simaklah soal unik berikut ini

brainly.co.id/tugas/6550339

Kasus menghitung besarnya kenaikan titik didih larutan

brainly.co.id/tugas/3637686

brainly.co.id/tugas/3628133

Kasus penurunan titik beku dan kenaikan titik didih yang menanyakan Mr zat terlarut

brainly.co.id/tugas/7163673

brainly.co.id/tugas/4239496

Sebuah persoalan mencari harga tetapan penurunan titik beku molal pelarut air

brainly.co.id/tugas/15296875

Pelajari kasus menghitung tekanan uap jenuh larutan dari kadar yang diketahui

brainly.co.id/tugas/3622672

Persoalan mencari tekanan osmotik terbesar

brainly.co.id/tugas/6637286

_______________

Kelas : XII

Mapel : Kimia

Kategori : Sifat Koligatif

Kata Kunci : tekanan, uap, glukosa, jenuh, larutan, molal, fraksi, mol, pelarut, air, murni

Kode : 12.7.1 [Kelas 12 Kimia Bab 1 – Sifat Koligatif Larutan]

5. Tekanan uap jenuh air pada 29 derajat C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama, tekanan uap larutan dari 58,5 gram NaCl (Mr=58,5) dalam 900 gram air adalah

n air = gr/Mr =900/18 = 50 mol
n NaCl = gr/Mr = 58,5/58,5 = 1 mol

[tex]P=Xp.P^o \\ \\ = \frac{n~air}{n~air+N~NaCl}.P^o \\ \\ = \frac{50}{50+1}.30 \\ \\ =29,412~mmHg [/tex]

6. tekanan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg. pada suhu yang sama,hitunglah tekanan uap larutan urea 20%. Mr urea= 60 ?​

Penjelasan:

diketahui

P° = 30 mmhg

misalkan massa total larutan adalah 100 gram

maka massa urea adalah 20% × 100 = 20 gram

mt = 20 gram

Mr = 60 gram/mol

nt = mt/mp = 20/60

nt = 0,33 —> mol zat terlarut

massa air = 100 gram – 20 gram = 80 gram

mp = 80 gram

Mr = 18

np = mp/Mr = 80/18

np = 4,44 —-> mol zat pelarut

ditanya P?

jawab

cari fraksi mol zat pelarut

Xp = np / (nt+np)

Xp = 4,44 / ( 0,33 + 4,44 )

Xp = 4,44/4,77

Xp = 0,9308

cari tekanan uap larutan

P = Xp × P°

P = 0,9308 × 30

P = 27,924 mmHg

jadi tekanan uap larutan adalah 27,924 mmhg

7. tekanan uap jenuh air murni pada 29°c adalah 30 mmHg. pada suhu yang sama, larutan glukosa 2 molal mempunyai tekanan uap sebesar..

mol glukosa = massa/Mr = g/180
mol air = p/18

molalitas = [g/Mr] x [1000/p]

2 = [g/180] x [1000/p] ⇒ g = 0,36p untuk disubtitusi ke fraksi mol Xt

fraksi mol zat terlarut Xt = mol glukosa / [mol glukosa + mol air]

Xt = ( g/180) / [(g/180) + (p/18)] kalikan 180 atas dan bawah

Xt = g / (g + 10p)

Xt = 0,36p / [0,36p + 10p]

Xt = 0,36 / 10,36 = 9/259

tekanan uap jenuh air p₀ = 30 mmHg

penurunan tekanan uap larutan adalah,

Δp = p₀.Xt

  = (30) . (9/259)

  = 1,042 mmHg

∴ tekanan uap larutan = p₀ – Δp = 30 – 1,042 = 28,96 mmHg
 

8. Tentukan tekanan uap urea 10%jika tekan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg(mr urea=60 mr air= 18)
Misal massa larutan = 100 gr
                     urea     = 10 gr
                     air        = 90 gr

n.urea = 6/60
           = 0,1 mol

n pelarut = 90/18
               = 5 mol

Tekanan Uap Larutan (P)
P = P° × Xp
    = 30 × [tex] \frac{5}{0,1+5}[/tex]
    = 29,41176471 mmHg

9. Tekanan uap air pada 29°C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama, larutan x gram glukosa dalam 90 gram air mempunyai tekanan uap 29,41 mmHg. Hitunglah x. (Mr glukosa = 180)

mol glukosa = massa/Mr = x / 180

mol air = 90/18 = 5

fraksi mol zat terlarut Xt = mol glukosa / [mol glukosa + mol air]
Xt = (x/180) / [(x/180) + 5]

penurunan tekanan uap larutan Δp = p₀ – p = 30 – 29,41 = 0,59 mmHg

Δp = p₀.Xt

0,59= (30) x (x/180) / [(x/180) + 5]

0,59 = (30) x [x / (x + 900)]

0,59.(x + 900) = 30x

0,59x + 531 = 30x

29,41x = 531 

diperoleh nilai x = 18,06 gram

___selesai___

10. Tekanan uap air pada suhu 29° C .adalah 30 mmHg. Jika fraksi mol gula dalam air = 0,4 maka tekanan uap jenuh larutan adalah

P = Xp × Po
   = (1 – Xt) × Po
   = (1 – 0,4) × 30
   = 18 mmHg

11. tekanan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg. pada suhu yang sama,hitunglah tekanan uap larutan urea 20%. Mr urea= 60 ?​

Penjelasan:

diketahui

P° = 30 mmhg

misalkan massa total larutan adalah 100 gram

maka massa urea adalah 20% × 100 = 20 gram

mt = 20 gram

Mr = 60 gram/mol

nt = mt/mp = 20/60

nt = 0,33

massa air = 100 gram – 20 gram = 80 gram

mp = 80 gram

Mr = 18

np = mp/Mr = 80/18

np = 4,44

ditanya P?

jawab

Xp = np / (nt+np)

Xp = 4,44 / ( 0,33 + 4,44 )

Xp = 4,44/4,77

Xp = 0,9308

P = Xp × P°

P = 0,9308 × 30

P = 27,924 mmHg

jadi tekanan uap larutan adalah 27,924 mmhg

12. tekanan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg. pada suhu yang sama,hitunglah tekanan uap larutan urea 20%. Mr urea= 60 ?​

jawaban:

Penjelasan:

diketahui

P° = 30 mmhg

misalkan massa total larutan adalah 100 gram

maka massa urea adalah 20% × 100 = 20 gram

mt = 20 gram

Mr = 60 gram/mol

nt = mt/mp = 20/60

nt = 0,33

massa air = 100 gram – 20 gram = 80 gram

mp = 80 gram

Mr = 18 gram/mol

np = mp/Mr = 80/18

np = 4,44

ditanya P?

jawab

Xp = np / (nt+np)

Xp = 4,44 / ( 0,33 + 4,44 )

Xp = 4,44/4,77

Xp = 0,9308

P = Xp × P°

P = 0,9308 × 30

P = 27,924 mmHg

jadi tekanan uap larutan adalah 27,924 mmhg

13. tekanan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg. pada suhu yang sama,hitunglah tekanan uap larutan urea 20%. Mr urea= 60 ?​

Penjelasan:

diketahui

P° = 30 mmhg

misalkan massa total larutan adalah 100 gram

maka massa urea adalah 20% × 100 = 20 gram

mt = 20 gram

Mr = 60 gram/mol

nt = mt/mp = 20/60

nt = 0,33

massa air = 100 gram – 20 gram = 80 gram

mp = 80 gram

Mr = 18

np = mp/Mr = 80/18

np = 4,44

ditanya P?

jawab

cari fraksi mol zat pelarut

Xp = np / (nt+np)

Xp = 4,44 / ( 0,33 + 4,44 )

Xp = 4,44/4,77

Xp = 0,9308

cari tekanan uap larutan

P = Xp × P°

P = 0,9308 × 30

P = 27,924 mmHg

jadi tekanan uap larutan adalah 27,924 mmhg

14. tekanan uap air pada suhu 29°C sebesar 30 mmHg. pada suhu yang sama,hitunglah tekanan uap larutan urea 20%. Mr urea= 60 ?​

diketahui

misalkan massa total larutan adalah 100 gram

maka massa urea adalah 20% × 100 = 20 gram

mt = 20 gram

Mr = 60 gram/mol

nt = mt/mp = 20/60

nt = 0,33

massa air = 100 gram – 20 gram = 80 gram

mp = 80 gram

Mr = 18

np = mp/Mr = 80/18

np = 4,44

P° = 30mmhg

ditanya P?

jawab

Xp = np / (nt+np)

Xp = 4,44 / ( 0,33 + 4,44 )

Xp = 4,44/4,77

Xp = 0,9308

P = Xp × P°

P = 0,9308 × 30

P = 27,924 mmHg

jadi tekanan uap larutan adalah 27,924 mmhg

15. Fraksi mol NaCl dalam air adalah 0,25. Tekanan uap air pada 20°C adalah 30 mmHg. Tekanan uap jenuh larutan tersebut pada suhu tersebut adalah… mmHg

kelas 12

sifat koligatif larutan

16. tekanan uap air pada suhu 29°C adalah 30 mmHg. jika fraksi mol gula dalam air = 0,4

P = Xt. P0 ((karena fraksi mol gula 0,4== maka fraksi mol air = 1-0,4 = 0,6
P = 0,6 . 30
P = 1,8 mmHg…

17. Tekanan uap jenuh air murni pada 29°C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama, larutan glukosa 2 molal mempunyai tekanan uap sebesar . . . . A. 1,04 mmHg D. 31,08 mmHg B. 1,08 mmHg E. 60 mmHg C. 28,96 mmHg

Jawaban

E. 60 mmHg

Penjelasan

dik.

P°= 30 mmHg

Xp = 2 molal

P = ?

maka :

P = P° . Xp

P = 30 mmHg . 2 molal

P = 60 mmHg

18. tekanan uap air pada 29°c adalah 30 mmHg tentukanlah tekanan uap larutan urea 20% mr urea=60​

Jawaban:

27,91 mmHg

Penjelasan:

terlampir dalam gambar

19. tekanan uap jenuh air pada 29°C adalah 30 mmHg. Pada suhu yang sama,tekanan uap larutan dari 58,5 gram NaCl dalam 900 gram air adalah

Tekanan Uap Larutan (NaCl) = Xa . P^{o}  –>  50/51 . 30 = 29.4

Video Terkait

Was this helpful?

0 / 0