Tantangan Dalam Sebuah Penelitian Diketahui Seekor Amoeba S

Tantangan Dalam Sebuah Penelitian Diketahui Seekor Amoeba S

Tantangan. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang Biak dengan membelah diri banyak 2 kali tiap 15 menit

Daftar Isi

1. Tantangan. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang Biak dengan membelah diri banyak 2 kali tiap 15 menit

Jawaban:

**Soal:**

Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali setiap 15 menit. Jika pada awal pengamatan terdapat 1 amoeba S, berapa banyak amoeba S yang ada setelah 1 jam?

**Penyelesaian:**

1. Setiap 15 menit, jumlah amoeba S akan bertambah 2 kali lipat.

2. Oleh karena itu, dalam 1 jam (60 menit), jumlah amoeba S akan bertambah sebanyak 4 kali lipat.

3. Jadi, jumlah amoeba S yang ada setelah 1 jam adalah 1 x 4 = 4 amoeba S.

**Jawaban:**

Jumlah amoeba S yang ada setelah 1 jam adalah 4 amoeba S.

2. Tantangan dalam sebuah penelitian. Diketahui seekor Amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali setiap 15 menit. Berapa banyak Amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor Amoeba S?

1 ekor = 720 kali
jadi 4 ekor = 2880
maaf ya kalau saya salah

3. tantangan dalam sebuah penelitian diketahui seekor amoeba S berkembangbiak dengan membelah diri sebanyak 2 kali Tiap 15 menit Berapa jumlah amoeba S mula-mula Sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba S​

Jawab:

Jumlah amoeba S bisa saja ≥ 63 ekor

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik:

Membelah diri menjadi 2 dalam 15 menit

Dalam 1 jam minimal terdapat 1.000 amoeba S

Dit:

Berapa jumlah amoeba S mula-mula?

1jam=60 menit

60÷15=4

Minimal 1.000 amoeba S

Minimal=( jumlah sebenarnya bisa saja ≥ 1.000 )

2^4×…≥1.000

(2×2×2×2)×…≥1.000

(4×4)×…≥1.000

16×…≥1.000

…≥1.000÷16

=16×6=96

6×10=60, 96×10=960 (simpan 60)

1.000-960=40

16×3=48

Jumlah amoeba S bisa saja ≥ 63 ekor

4. 10. Tantangan. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembangbiak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit.a. Berapa jumlah amoeba S selama satu hari jika dalam suatu pengamatanterdapat 4 ekor amoeba S?b. Berapa jumlah amoeba S mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal1.000 Amoeba S?​

Jawab:

a. 24 jam dalam 1 jam pembelahan terjadi 4 kali

24X4=96

4 X 2^95= 158,456,325,028,528,675,187,087,900,672

b. 1000 : 2^3 = 1000 : 8 =125 bakteri amoeba s

5. tantangan. dalam sebuah penelitian diketahui seekor amoeba S berkembangbiak dengan membelah diri sebanyak 2 kali Tiap 15 menit. a. Berapa jumlah amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan Terdapat 4 ekor amoeba S ?b. Berapa juml
ah amoeba S mula-mula Sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba S?

A. 32 amoeba
B. 250 amoeba

6. tantangan. dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembangbiak dengan membelah diri sebanyak 2 kali Tiap 15 menit. A.Berapa banyak amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan Terdapat 4 ekor amoeba s? B. Berapa banyak jumlah amoeba es mula-mula Sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba S?

a. A= 4
1 hari = 24 x 60 = 1440 menit
N= 1440 : 15 = 96
S = a x r^n
= 4 x 2^96
= 2^2 x 2^96
= 2^(2 + 96 )
= 2^98

b. N= 60: 15 = 4
S= a x r^n
1000= a x 2^4
1000= 16a
a= 1000/16
a= 62,5 atau dibulatkan menjadi 62

Semoga membantu

7. tantangan. dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a. berapa banyak amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba s ? b. berapa banyak jumlah amoeba s mula mula sehingga dalam satu jam terdapat minimal 1.000 amoeba s ?

a.jika 1 amoeba s membelah diri sebnyak 2X selama 15 mnt. berarti jika ada 4 amoeba s , amoeba s tersebut membelah sebanyak 8X dalm 15 mnt.
jadi dalam 15 menit amoeba tersebut ada 84 amoeba s atau sama dengan
4 x 3 x 7 = 84 amoeba s (kenpa 7 karena sudah diambil 1X pembelahan yaitu 3 amoeba s)
1 hari = 24jam = 1440mnt
1440mnt : 15mnt = 96mnt
96mnt x 8 = 768X membelah
768 x 84 = 64512 amoeba s
jadi dalam 1 hari 4 amoeba s akan sebanyak 64512 amoeba s

b.1jam = 60mnt : 15 mnt = 4X membelah diri
banyak amoeba s mula- mula yaitu 112 amobea s karena
112 x 3 x 3 = 1008 amoeba s

8. Tantangan dalam sebuah penelitian,diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a.Berapa jumlah amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 amoeba s? b.Berapa jumlah amoeba s mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1.000 amoeba s?

Jawaban:

Banyak Amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor Amoeba S adalah 2^{98}2

98

ekor dan banyak jumlah Amoeba S mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 Amoeba S adalah 63 ekor.

Pembahasan

Baris dan Deret geometri adalah kumpulan beberapa suku bilangan yang tiap sukunya memiliki rasio yang tetap.

Suku pertama dilambangkan a dan rasio dilambangkan r. Sedangkan, Un adalah lambang dari suku ke – n.

Dalam kasus ini, rumus yang digunakan berbeda dengan biasanya. Rumus dapat kita cari dengan memisalkan a = 1.

U1 -> 1 x 2 = 1 x 2¹ = 2

U2 -> 1 x 2 x 2 = 1 x 2² = 4

U3 -> 1 x 2 x 2 x 2 = 1 x 2³ = 8

Un -> 1 x 2ⁿ

Rumus: Un = arⁿ

Penyelesaian

Diketahui:

Membelah 2 setiap 15 menit

Ditanyakan:

a. Banyak Amoeba S dalam sehari jika awalnya 4.

b. Banyak mula-mula agar dalam 1 jam minimal 1000 Amoeba S.

Jawab:

Membelah 2 setiap 15 menit, maka:

r = 2

n = waktu/15 menit

a. Banyak Amoeba S dalam sehari jika awalnya 4.

1. Tentukan nilai a.

Karena awalnya ada 4, maka a = 4.

2. Tentukan nilai n.

n = 1 hari/ 15 menit

n = (24 x 60 menit)/15 menit

n = 96

3. Masukkan ke rumus.

Un = arⁿ

= 4(2^{96}2

96

)

= 2²(2^{96}2

96

)

= 2^{96+2}2

96+2

= 2^{98}2

98

Jadi, jumlah Amoeba S ada 2^{98}2

98

ekor.

b. Banyak mula-mula agar dalam 1 jam minimal 1000 Amoeba S.

1. Cari n dari yang diketahui.

n = 1 jam/15 menit

= 60 menit/ 15 menit

= 4

2. Masukkan ke rumus.

1000 = arⁿ

1000 = a(2⁴)

1000 = a(16)

1000/16 = a

62,5 = a

63 = a

Karena jika a = 62 jumlah Amoeba S hanya 992. Padahal yang diinginkan jumlah Amoeba S minimal 1000. Jadi, banyak Amoeba S mula-mula minimal 63 ekor agar jumlahnya 1008.

Pelajari lebih lanjut

1. Materi tentang Deret Geometri: https://brainly.co.id/tugas/21447252

2. Materi tentang Barisan Aritmatika: https://brainly.co.id/tugas/10589917

3. Materi tentang Barisan Aritmatika: https://brainly.co.id/tugas/14806607

__________________________________________________________________________________

DETAIL JAWABAN

Mapel: Matematika

Kelas: 9

Materi: Bab 2 – Barisan dan Deret Bilangan

Kata Kunci: Penelitian, Amoeba, Membelah diri, Banyak, Pengamatan

Kode Soal: 2

Kode Kategorisasi: 9.2.2

#optitimcompetition

9. tantangan. dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a. berapa banyak amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba s ? b. berapa banyak jumlah amoeba s mula mula sehingga dalam satu jam terdapat minimal 1.000 amoeba s ?

Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit.

Dalam menentukan perkembangbiakan amoeba bisa menggunakan barisan geometri yang diselesaikan dengan sifat perpangkatan.

Sifat perpangkatan

[tex]$\begin{align} \ a^{0} & = 1\end{align}[/tex][tex]a^{m}\times a^{n} = a^{m + n}[/tex][tex]$\begin{align} \frac{ a^{m} }{a^{n} } &= a^{m – n} \end{align}[/tex]

Untuk lebih lengkap sifat-sifat perpangkatan bisa dilihat pada lampiran

Barisan geometri adalah barisan bilangan yg tiap sukunya diperoleh dari suku sebelumnya dg mengalikan atau membagi dg suatu bilangan tetap.

Rumus suku ke-n yang berkaitan dengan amoeba/bakteri

[tex]\boxed{Un = a~ r^{n }[/tex]

Pembahasan

Diketahui :

seekor amoeba membelah diri (rasio) = 2 kali tiap 15 menit

Ditanya :

a. Banyak amoeba selama 1 hari, jika amoeba awal (a) = 4 ekorb. Jumlah amoeba S mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba S?

Jawab :

a. Banyak amoeba selama 1 hari, jika amoeba awal (a) = 4 ekor

r = 2  tiap 15 menit

1 hari = 24 jam

         = 24 × 60 menit

         = 1.440 menit

Banyak suku (n)

n = 1440 menit : 15 menit

  = 96

Banyak amoeba 1 hari

S = a × rⁿ

  = 4 × 2⁹⁶

  = 2² × 2⁹⁶

  = 2²⁺⁹⁶

  = 2⁹⁸

Jadi banyak amoeba berkembang selama 1 hari adalah 2⁹⁸

b. Jumlah amoeba S mula mula (a)

r = 2 kali tiap 15 menit

S = 1000 amoeba

1 jam = 60 menit

Banyak suku (n)< /p>

n = 60 : 15

  = 4

Banyak amoeba mula-mula (a)

S = a × rⁿ

1000 = a × 2⁴

1000 = 16 a

      a = [tex]\frac{1000}{16}[/tex]

      a = 62,5 ≈ 63

Jadi banyak amoeba mula-mula adalah 63 ekor

————————————————————–

Pelajari lebih lanjut tentang Pangkat dan Bentuk AkarSederhanakan operasi perpangkatan. a. (3⁷ × 3²) / 3³ → brainly.co.id/tugas/3064168Hasil dari (2⁻³ × 6⁶) / 3⁵ → https://brainly.co.id/tugas/1817889Diberikan x = 24 dan y = 54. dalam bentuk perpangkatan yang paling sederhana → https://brainly.co.id/tugas/3082107Dapatkan hasil dari operasi perpangkatan berikut ini.  (32 + 16⁴) / 64 → https://brainly.co.id/tugas/3089879Perputaran uang setiap hari Rp 60.000.000.00. Senin-jumat proses perdagangan terjadi 12 jam tiap hari. Sabtu – minggu 18 jam tiap hari. berapa jumlah perputaran uang di pasar tardisional tersebut selama 1 minggu? → https://brainly.co.id/tugas/16552055 Bentuk sederhana dari : (3√3 + √7) per (√7 – 2√3) → https://brainly.co.id/tugas/3055851Detil JawabanKelas          : 9 SMP (K-13 revisi 2018)Mapel         : MatematikaBab             : 1 – Bilangan Berpangkat dan Bentuk AkarKode           : 9.2.1Kata kunci : perpangkatan, banyak amoeba, membelah diri

Semoga bermanfaat

10. dalam sebuah penelitian diketahui seekor amoeba S berkembang dengan membelah diri sebanyak 3 kali setiap 10 menit berapa jumlah amoeba s dalam satu hari​

Jawaban:

432

Penjelasan dengan langkah-langkah:

dik: dalam 10 menit = 3 amoeba

dit: jumlah amoeba dalam satu hari

jawab:

1 hari = 24 jam

24 jam = 1.440 menit ( 24×60)

1.440:10= 144

144×3= 432

maaf kalo salahhh

11. Tantangan. dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a. berapa jumlah amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba s? b. berapa jumlah amoeba s mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1.000 amoeba s?

a. dalam satu hari terdapat 24×4=96 buah ’15 menit’. maka, jumlah amoeba dalam satu hari = 4×2^96=2^98

b. dalam satu jam terdapat 4 kali pembelahan, maka

s. 2^4≥1000

s. 16≥1000

s≥62,5

sehingga, s=63 buah

12. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak denahn dengan menggunakan.​

Jawaban:

Dalam menentukan perkembangbiakan amoeba bisa menggunakan barisan geometri yang diselesaikan dengan sifat perpangkatan. Barisan geometri adalah barisan bilangan yg tiap sukunya diperoleh dari suku sebelumnya dg mengalikan atau membagi dg suatu bilangan tetap.

maap kalok salah.

moga membantu.

Jawaban:

amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit.

Penjelasan:

semoga bermanfaat

kalo jawabannya benar jadikan jawaban tercerdas yaa kakak:)

13. Tantangan dalam sebuah penelitian,diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit A.berapa banyak amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba …?? B.berapa banyak jumlah amoeba s mula-mula sehingga 1jam terdapat minimal 1.000 amoeba s….???

Permasalahan di atas dapat diselesaikan dengan menggunakan barisan geometri. 

Sebelum membahas soal di atas, lebih baik kamu cermati contoh berikut. Misalkan pada awalnya ada 2 amoeba dan setiap 10 menit amoeba tersebut membelah menjadi 3 kali jumlah semula.

Dengan perhitungan manual, kita ketahui bahwa:
– pada 10 menit pertama (setelah 10 menit), jumlah amoeba adalah 2 x 3 → U₂
– pada 10 menit kedua (setelah 20 menit), jumlah amoeba adalah 2 x 3 x 3 → U₃

Dengan melihat pola di atas, dapat disimpulkan bahwa jumlah amoeba setelah 1 jam (60 menit) sama dengan suku ke (60 : 10 + 1) = 7 dari barisan geometri dimana U₁ = a = 2 dan r = 3.

——–

Kembali ke soal, diketahui bahwa a = 4 dan r = 2, dimana pembelahan setiap 15 menit.

Dengan demikian, jumlah amoeba setelah satu hari (24 jam = 24 x 60 menit) sama dengan suku ke (24 x 60 : 15 + 1) = 97, yaitu ar⁹⁶ = 4(2⁹⁶) =(2²)(2⁹⁶) = 2⁹⁸.

Semoga membantu 🙂

14. 10. Tantangan. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a. Berapa jumlah amoeba S selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba S?b. Berapa jumlah amoeba S mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1.000 Amoeba S?​

Jawaban:

1 amuba 2 x

dlam 1 jam mnjdi 8 x

dlam 1 hri mnjdi

8×24

192

4 amuba 8 x

dlam 1 jam

8×4

32×24

768

15. tantangan dalam sebuah penelitian diketahui seekor amoeba s berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. Berapa jumlah amoeba s mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba s?

Dik.
Amoeba s membelah diri sebanyak 2 kali dalam 15 menit

Dit.
Berapa jumlah mula2 bila Amoeba ada 1000 kali dalam 1 jam

Penyelesaian

1000 per 1 jam
Berarti jam di jadikan menit

1000 per 60 menit

Lalu, di hitung
60 : 15 = 4 menit

Berarti, dalam 4 menit ada

1000 : 4 = 250 Amoeba

250 Amoeba : 2 = 125 Amoeba.

Maaf kalo salah,

16. Tantangan. Dalam sebuah penelitian, diketahui seekor amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit A. Berapa jumlah amoeba S selama satu hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor amoeba S? B.Berapa jumlah amoeba S mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 amoeba S?

dalam 15 menit=4 amoeba=4^1
dalam 30 menit=16 amoeba =4^2
1 hari= 1440 menit: 15 menit=96
a.) m×4^n
4×4^1440:15
4×2^96
b.) Jumlah amoeba mula mula=a
1000 dibulatkan menjadi 1024
1 jam= 60 menit: 15 menit
= 4 = 4^4
a×4^4= 1024
256a= 1024
a = 4

17. Tantangan dalam sebuah penelitian, diketahui seekor Amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali setiap 15 menit. Banyak amoeba S mula-mula sehingga dalam 1 jam terdapat 1.000 Amoeba S adalah…. A. 1000 B. 500 C. 250 D. 125 ​

Setiap 15 menit, seekor amoeba S membelah diri sebanyak 2 kali, sehingga setelah 1 jam (atau 60 menit), satu amoeba S akan menjadi 2^4 = 16 amoeba S. Jadi, jika pada awalnya terdapat N amoeba S, maka setelah 1 jam akan menjadi 16N.

Karena pada awalnya terdapat 1.000 Amoeba S pada saat t=0, maka setelah 1 jam akan menjadi:

16N = 16 x 1.000 = 16.000

Jadi, banyaknya amoeba S pada awalnya adalah:

N = 16.000 / 16 = 1.000

Sehingga jawaban yang tepat adalah A. 1000 amoeba S.

18. Tantangan. Dalam sebuah penelitian,diketahui seekor Amoeba S berkembangbiak membelah diri sebanyak 2 kali tiap 15 menit. a. Berapa banyak amoeba s selama satu hari jika dalam suatu pengamtan terdapat 4 ekor amoeba s ?.b. Berapa banyak jumlah amoeba s mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1.000 amoeba s?

a. s= 1 hari = 24 jam = 1440 menit
      = menjadi 2 dalam waktu 15 menit = jadi 1 dalam waktu 7,5 menit
      = 1440/7,5 = 192 amoeba
      = 4 amoeba= 192 x 4 = 768 amoeba
     s= 768
Maaf ya, aku cuma tau yang a

19. Tantangan dalam sebuah penelitian. Diketahui seekor Amoeba S berkembang biak dengan membelah diri sebanyak 2 kali setiap 15 menit. a) Berapa banyak Amoeba S selama 1 hari jika dalam suatu pengamatan terdapat 4 ekor Amoeba S? b) Berapa banyak jumlah Amoeba S mula mula sehingga dalam 1 jam terdapat minimal 1000 Amoeba S?

a) 1 amoeba=2 kali pmbelhan dlm 15 mnit
15mnit=2 pmblhan
30mnit=4 pmblhn
45mnit=6 pmblhn
60mnit=8 pmblhn
8×24=192 1 hari
jadi 1 ekor amoeba dpt membelah sbnyk 192 dlm 1 hari,jika trdpt 4 amoeba: 192×4=168

Video Terkait

Was this helpful?

0 / 0