suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 mL larutan HCOOH 1M dan 500 mL larutan HCOONa 1M, hitunglah pH sebelum dan sudah ditambah. (Ka HCOOH =2*10^-4)
1. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 mL larutan HCOOH 1M dan 500 mL larutan HCOONa 1M, hitunglah pH sebelum dan sudah ditambah. (Ka HCOOH =2*10^-4)
Jawaban:
Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 mL larutan HCOOH 1 M dan 500 mL larutan HCOONa 1 M, Maka:
– pH sebelum: 2 – log √2 untuk HCOOH, dan 9 + log √½ untuk HCOONa
– pH sesudah ditambah: 2 – log √2
(Ka HCOOH = 2 x 10⁻⁴)
Pembahasan:
pH larutan HCOOH sebelum dicampur
Asam format (HCOOH) adalah asam lemah sehingga terdisosiasi menurut konstanta asamnya:
Ka HCOOH = 2 x 10⁻⁴
[H⁺] = √(Ka x [HCOOH])
= √(2 x 10⁻⁴ x 1)
= √2 x 10⁻²
pH = – log [H⁺]
= – log (√2 x 10⁻²)
= 2 – log √2
pH larutan HCOONa sebelum dicampur
HCOONa adalah garam yang terbentuk dari asam lemah HCOOH dan basa kuat NaOH sehingga garam ini bersifat basa.
Karena Ka HCOOH = 2 x 10⁻⁴ maka:
Kb HCOONa = Kw / Ka HCOOH
= 10⁻¹⁴ / 2 x 10⁻⁴
= 5 x 10⁻⁹
[OH⁻] = √(Kb x [HCOONa])
= √(5 x 10⁻⁹ x 1)
= √½ x 10⁻⁵
pOH = – log [OH⁻]
= – log (√0,5 x 10⁻⁵
= 5 – log √½
pH = 14 – pOH
= 14 – (5 – log √½)
= 9 + log √½
pH larutan setelah dicampur
Dalam soal diketahui bahwa:
[HCOOH] = 1 M
v HCOOH = 500 mL = 0,5 L
[HCOONa] = 1 M
v HCOONa = 500 mL = 0,5 L
Sehingga:
n HCOOH = [HCOOH] x v HCOOH
= 1 x 0,5
= 0,5 mol
n HCOONa = [HCOONa] x v HCOONa
= 1 x 0,5
= 0,5 mol
v akhir = v HCOOH + v HCOONa
= 0,5 + 0,5
= 1 L
Reaksi kimia yang terjadi pada saat pembentukan garam HCOONa adalah:
HCOOH + NaOH -> HCOONa + H₂O
Sehingga:
[H⁺] = √(Ka HCOOH x n HCOOH/n HCOONa)
= √(2 x 10⁻⁴ x 0,5/0,5)
= √2 x 10⁻²
pH = – log [H⁺]
= – log (√2 x 10⁻²)
= 2 – log √2
Kelas: XI
Mata pelajaran: Kimia
Materi: Senyawa Asam dan Basa
Kata Kunci: Larutan Penyanga (Buffer)
2. Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan hcooh 1 m dan 500 ml larutan hcoona 1 m ditambah 100 ml larutan yang mempunyai pj 12
Jawaban:
pH larutan tersebut setelah penambahan larutan tersebut adalah 4 -log 2
Penjelasan:
asam : HCOOH
basa konjugasi : HCOONa
sehingga tinggal mencari mol dari masing2 komponen
[tex]mol = M . V[/tex]
mol HCOOH = 500 ml x 1 M = 500 mmol
mol HCOONa = 500ml x 1 M = 500 mmol
lalu ditambahkan larutan dengan pH=12 sebanyak 100 ml. pH=12 menunjukkan bahwa zat ini bersifat basa. sehingga kita cari terlebih dahulu konsentrasi OH-
pOH = pKw – pH
pOH = 14 – 12
pOH = 2 sehingga [OH-] =[tex]10^{-2}[/tex]
Maka mol dari larutan tersebut ialah [tex]10^{-2}[/tex] M x 100 ml = 500 ml
yang perlu diingat disini yang bisa bereaksi adalah asam dan basa. jadi yg bisa bereaksi adalah larutan tersebut (basa) dan HCOOH (asam). reaksinya adalah
OH- + HCOOH ⇒ HCOO- + H2O
Mula 1 500 500
Reaksi -1 -1 +1 +1
setimbang – 499 501
maka pH larutan tersebut setelah penambahan larut
an tersebut adalah
[H+] = Ka × [tex]\frac{asam}{basakonjugasi}[/tex]
[H+] = 2 x [tex]10^{-4}[/tex] × [tex]\frac{499}{501}[/tex]
[H+] = 2 x [tex]10^{-4}[/tex]
pH = – log 2 x [tex]10^{-4}[/tex]
pH = 4 – log 2
pH larutan tersebut setelah penambahan larutan tersebut adalah 4 -log 2
3. Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan hcooh 0,1 M dan 500 ml larutan hcoona 0,1 M ditambah 10 ml larutan phnya 13 hitunglah ph yang sudah ditambah larutan tersebut (ka hcooh =2×10*4)
Derajat keasaman (pH) larutan penyangga tersebut setelah penambahan 10 mL larutan dengan pH 13 adalah 3,72. Larutan yang terbentuk adalah larutan penyangga asam. larutan penyangga adalah larutan yang dapat mempertahankan pH. Penambahan sedikit asam maupun basa relatif tidak mengubah pH dari larutan penyangga.
Pembahasan
Pada soal diketahui beberapa data yaitu:
Asam lemah = HCOOH (Ka = 2 x 10⁻⁴)
Va = 500 mL
Ma = 0,1 M
garam = HCOONa
Vg = 500 mL
Vg = 0,1 M
Ditambah basa
pH = 13
V = 10 mL
Adapun yang ditanyakan adalah pH larutan setelah penambahan 10 mL larutan dengan pH 13.
Penentuan pH larutan setelah penambahan suatu asam atau basa dapat ditentukan jika diketahui komponen penyangga yang terdapat dalam larutan yaitu berupa larutan asam/ basa yang bersisa dan garamnya. Langkah awal yang perlu kalian lakukan adalah menentukan mol masing-masing komponen yang dicampurkan. Berikut tahapan penentuan pH larutan setelah penambahan basa.
Step-1 (Menentukan mol komponen penyangga)
Langkah awal yang perlu dilakukan adalah menentukan komponen penyangga yang terdapat dalam larutan. Komponen penyangga dapat ditentukan menggunakan mol zat yang dicampurkan. Berikut penentuan mol masing-masing zat yang dicampurkan:
n HCOOH = Ma x Va
= 0,1 x 500
= 50 mmol
n HCOONa = Mg x Vg
= 0,1 x 500
= 50 mmol
Komponen system penyangganya yang dapat digunakan untuk menentukan pH larutan penyangga adalah:
n HCOOH = 50 mmol
n HCOO⁻ = n HCOONa = 50 mmol
Pelajari lebih lanjut tentang mol dan perbandingan koefisien di: https://brainly.co.id/tugas/18228152.
Step-2 (menentukan pH setelah penambahan)
Penambahan suatu asam atau suatu basa akan menambah atau mengurangi asam dan garam yang menjadi komponen penyangga. Pada soal diketahui bahwa zat yang ditambahkan adalah basa dengan pH 13. Penambahan basa akan mengurangi mol asam jika ditambahkan pada penyangga asam atau menambah mol basa jika ditambahkan pada penyangga basa. Penyangga yang terbentuk dari campuran HCOOH dan HCOONa adalah penyangga asam. Sehingga, penambahan mol basa akan mengurangi mol asam dan menambah mol garam. Kalian dapat menentukan mol basa yang ditambahkan terlebih dahulu menggunakan data pH yang diketahui:
pH = 13
pOH = 14 – 13 = 1
[OH⁻] = 10⁻¹ = 0,1 M
Mol [OH⁻] = [OH⁻] x V
= 0,1 x 10
= 1 mmol
Untuk menentukan pH larutan setelah penambahan kalian dapat menggunakan data mol HCOOH dan mol HCOO⁻ yang telah didapatkan pada tahap beselumnya yaitu 50 mmol serta mol OH⁻ yang ditambahkan yaitu 1 mmol. Penambahan mol OH⁻ akan mengurangi mol asam dalam larutan dan akan menambah mol basa konjugasi dalam larutan tersebut. pH penyangga setelah penambahan basa dapat ditentukan menggunakan rumus
[H⁺] = Ka ((n HCOOH – n [OH⁻]) / (n HCOO⁻ + n [OH⁻])
= 2 x 10⁻⁴ ((50 – 1) / (50 + 1))
= 2 x 10⁻⁴ (49/51)
= 2 x 10⁻⁴ (0,96)
= 1,92 x 10⁻⁴
pH = -log [H⁺]
= -log 1,92 x 10⁻⁴
= 4 – log 1,92
= 4 – 0,28
= 3,72
Jadi dapat disimpulkan bahwa pH larutan penyangga setelah penambahan 10 mL larutan dengan pH 13 tersebut adalah 3,72.
Pelajari tebih lanjut tentang pH penyangga basa di: https://brainly.co.id/tugas/2548894.
Detil jawaban
Kelas: XI
Mapel: Kimia
Bab: larutan buffer
Kode: 11.7.8
#AyoBelajar
4. Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan hcooh 0,1 M dan 500 ml larutan hcoona 0,1 M ditambah 10 ml larutan phnya 13 hitunglah ph yang sudah ditambah larutan tersebut (ka hcooh =2×10*-4)
semoga benar pula kawan
Jawaban:
4-log1.92
Penjelasan:
HCOOH = 50 mmol
HCOONa —> HCOO- + Na+
50 mmol 50 mmol 50 mmol
Larutan pH=13
pOH = 1
M OH- = 0.1
n OH- = 1 mmol
HCOOH + OH- —> HCOO- + H2O
M : 50 mmol 1 mmol 50 mmol
B : 1 mmol 1 mmol 1 mmol
S : 49 mmol – 51 mmol
(H+) = 2×10*-4 × 49 mmol ÷ 51 mmol
=1.92 × 10*-4
pH = 4-log1.92
5. Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 mL larutan HCOONa 1 m, ditambah 100 mL larutan yang pH-nya 1. Hitunglah pH sebelum dan sesudah ditambah larutan tersebut (Ka HCOOH=2×10^-4)
Jawaban:
Penjelasan:
HCOOH dan HCOONa merupakan system larutan penyangga asam yang terdiri atas asam lemah dan garam yang berasal dari basa konjugat HCOO⁻
Untuk menghitung [H⁺] digunakan rumus sebagai berikut :
[H⁺] = Ka molasan/molbasakonjugasi
[H⁺] = 2 x 10⁻⁴
[H⁺] = 2 x 10⁻⁴
Menghitung pH
pH = – log [H⁺]
pH = – log 2 x 10⁻⁴
pH = 3,7
Konsentrasi senyawa yang memiliki pH = 1 menunjukkan bahwa
pH = – log [H⁺]
1 = – log [H⁺]
[H⁺] = 0,1 M
Mol [H⁺] = 0,1 x 100 = 10 mmol
ketika penambahan larutan tersebut, reaksi yang terjadi adalah
HCOONa + H⁺ → HCOOH + Na⁺
(m) 50 mmol ~ 10 mmol ~ 50 mmol ~ – mmol
(.r) 10 mmol ~ 10 mmol ~ 10 mmol ~ 10 mmol
(s) 40 mmol ~ – mmol ~ 60 mmol ~ 10 mmol
menghitung [H⁺] untuk reaksi setimbang
[H⁺] = Ka molasan/molbasakonjugasi
[H⁺] = 2 x 10⁻⁴
[H⁺] = 1,33 x 10⁻⁴
Menghitung pH
pH = – log [H⁺]
pH = – log 1,33 x 10⁻⁴
pH = 3,88
Jadi pH setelah penambahan asam dengan pH 1 sebanyak 100 mL adalah 3,88
6. Penyangga tersebut?Jika 60 mL larutan HCOOH 0,1 M dicampur dengan 40 mL larutan KOH 0,1 M. Ka HCOOH=2. 104. Tentukan PHlarutan setelah dicampur.
Langkah2nya sudah ada digambar ya
Semoga membantu 🙂
7. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan hcooh 0,1 m dan 500 ml larutan hcoona 0,1 m, ditambah 10 ml larutan yang ph nya 13, hitunglah ph sesudah ditambah larutan tersebut. (Ka HCOOH = 2× 10^-4)
Kategori : kimia – reaksi kimia
Kelas : 11 SMA
Pembahasan : jawabannya adalah pH=4 – log 2
Penyelesaian dg cara terlampir
8. suatu campuran penyangga yang terbentuk ari 500 ml larutan HCOOH 1M dan 500ml larutan HCOONa 1M ditambah 100ml larutan yg mempunyai ph 12.hitunglah ph sesudah ditambah larutan tersebut Ka HCOOH =2×10^-4
Jawaban:
Jawaban Terlampir Sekian terima kasih
#dirumahaja
9. bila 100 mL larutan KOH 0,1 M dicampur dengan larutan dibawah ini, yang tidak dapat membentuk larutan penyangga adalah….a. 50 mL larutan HCOOH 0,3 Mb. 50 mL larutan HCOOH 0,4 Mc. 100 mL larutan HCOOH 0,15 Md. 100 mL larutan HCOOH 0,05 Me. 100 mL larutan HCOOH 0,25 Mtolong dijawab, pake jalannya.
cari jumlah mol yg lebih kecil dari KOH atau sama dengan KOH.
n KOH = 100 x 0,1 = 10 mmol
jawabannya D
n HCOOH = 100 x 0,05 = 5 mmol
@kimiaischemistry
10. latihan 5.7 suatu campuran penyangga yang berbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 m dan 500 ml larutan HCOONa 1 m,ditambah 100ml larutan h² so⁴ 0,05m hitunglah ph sebelum dan sesudah ditambah h² so⁴.(ka HCOOH=2×10-4
Jawaban:
kuskarkarakarakuskas
11. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 M dan 500 ml larutan H2SO4 0,05 M hitunglah Ph sebelum dan sesudah ditambah H2SO4 (Ka HCOO = 2 x 10^-4)
Diket:
*n HCOOH = 500 mL x 1 M = 500 mmol
*n H2SO4 = 500 mL x 0,05 M = 25 mmol
*Ka HCOOH = 2 x 10^-4
A. pH sebelum
–> pH sebelum berarti bereaksi dengan diri sendiri dari si spesi lemah:
[H+] = √Ka x M
= √2 x 10^-4 x 1
= 1,4 x 10^-2
pH = 2 – log 1,4
B. pH sesudah
2HCOOH + H2SO4 –> (HCOO)2SO4 + 2H2O
m 500 25
b -50 -25 +25
s 450 – 25
Dalam buffer, yang diambil dari garam adalah konjugasi dari spesi lemah:
(HCOO)2SO4 ⇔ 2HCOO- + SO4 2-
25 50 ————————–> Ambil!
[H+] = Ka x a/g
= 2 x 10^-4 x 450/50
= 1,8 x 10^-3
pH = 3 – log 1,8
12. KAK TOLONG DIJAWAB YAA HUHU DL NYAA 3 HARI LAGI 🙁 1. suatu larutan penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 M dan 500 ml larutan HCOONa 1 M, ditambahkan 100 ml larutan H2SO4 0,05 M. hitunglah PH sebelum dan sesudah ditambah H2SO4 (ka HCOOH = 2 × 10^-5) 2. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 M dan 500 ml larutan HCOONa 1 M, ditambahkan 100 ml larutan yang mempunyai PH = 12. hitunglah PH sesudah ditambah larutan tersebut (ka HCOOH = 2 × 10^-4)MAKACIE BANYAAK KAK !!! <3
Jawaban:
Hello, kk coba bantu jawab no 1 yaa-!
13. Periksalah apakah campuran berikut merupakan larutan penyangga atau bukan? Jika ya,tuliskan komponen penyangga nya. 50 mL HCOOH 0,1 M + 50 mL HCOOH 0,1 M
Jawaban:
mmol = 50×0.1 = 5
mmol = 50×0.1 = 5
[H+] = pKa x 5/5
Bukan dapar ( Penyangga)
Penjelasan:
1.Karena bukan asam dan garamnya
2.Mmol habis bereaksi
maaf kalau salah
14. Suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 M dan 500 ml larutan HCOONa 1 M ( Ka HCOOH = 2 x 10-4). Hitunglah:a. pH larutan penyangga tersebut b. pH setelah ditambah 100 ml HCl 0,1 Mc. pH setelah ditambah 100 ml NaOH 0,1 M
Jawaban:
a. pH = 3,7
b. pH = 3,68
c. pH = 3,71
Penjelasan:
a. mol HCOOH = M x V
= 1 M x 500 ml = 500 mmol
mol HCOONa = mol HCOO- = M x V
= 1 M x 500 ml = 500 mmol
pH dapat dihitung :
[H+] = Ka x ( mol HCOOH/ mol HCOO-)
= 2x 10-4 x (500 mmol/ 500 mmol)
= 2 x 10-4 M
pH = -log (2 x 10-4)
= 4 – log 2
= 3,7
b. mol HCl = M x V
= 0,1 M x 100ml = 10 mmol
Setelah ditambah 10 mmol, reaksi menjadi :
HCOO- + H+ —> HCOOH
Awal : 500mmol 10 mmol 500 mmol
Reaksi: -10mmol -10mmol +10mmol
Akhir: 490 mmol habis 510mmol
pH dapat dihitung :
[H+] = Ka x (mol HCOOH/mol HCOO-)
= 2x 10-4 x (510mmol/490mmol)
= 2,08 x 10-4 M
pH = -log (2,08 x 10-4)
= 4 -log 2,08
= 3,68.
c. mol NaOH = M x V
= 0,1 M x 100 ml = 10 mmol
Setelah ditambah 10 mmol, reaksi menjadi:
HCOOH + OH- —> HCOO- + H2O
Awal:500mmol 10mmol 500mmol
Reaksi:-10mmol -10mmol +10mmol
Akhir: 490mmol habis 510mmol
pH dapat dihitung :
[H+]=Ka x (mol HCOOH/mol HCOONa)
= 2x 10-4 x (490mmol/510mmol)
= 1,92 x 10-4 M
pH = -log (1,92 x 10-4)
= 4 -log 1,92
= 3,71.
semoga membantu dan jadikan jawaban tercerdas
15. latihan 5.7 suatu campuran penyangga yang berbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 m dan 500 ml larutan HCOONa 1 m,ditambah 100ml larutan h² so⁴ 0,05m hitunglah ph sebelum dan sesudah ditambah h² so⁴.(ka HCOOH=2×10-4
Jawaban:
555777999111222NNNKKKWWWPPP999
Penjelasan:
55577777777777YYYYYYYYAAAAAAAGGGGGGUUUUU
16. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 mL larutan HCOOH 0.1 M dan 500 mL larutan HCOONa 0.1 M, ditambah 10 mL larutan yang pHnya 13. hitunglah pH sesudah ditambah larutan tsb.(Ka HCOOH=2×10^-4)
lanjutannya
2.10^-4 . 49/2.51
2.10^-4 . 49/102
2
.10^-4 . 48.10^-2
->= 96.10^-6
pH= -log[H+]
6-log 96
17. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan hcooh 1 m dan 500 ml larutan hcoona 1 m, ditambah 100 ml larutan h2so4 0,05 m. hitunglah ph seblum dan sesudah ditambah h2so4 (ka hcooh =2 × 10-4)
sebelum ditambah H2SO4
HCOOH termasuk asam lemah , maka :
[H+] =Ka . mol asam / mol garam
[H+]=2.10^-4 . 500mmol / 500mmol
[H+]=2.10^-4
pH=4-log2
setelah ditambahkan H2SO4
M=M1V1 + M2V2 + M3V3 / V1+V2
= 500.1 + 0,05.100 + / 500+100
=10/600
[H+]=√Ka . M
[H+]=√2.10^-4 . 1/60
(lanjut)
18. suatu larutan penyangga yg terbentuk dr 500 mL larutan HCOOH 1 Mdan 500 mL larutan HCOONa 1M di tambah 100 mL H2SO4(ka HCOOH =2×10^4)
pH dari larutan penyangga tersebut adalah 4-log2….
19. suatu campuran penyangga yang terbentuk dari 500 ml larutan HCOOH 1 M dan 500 ml larutan HCOONa 1 M, ditambah 100 ml larutan yang mempunyai pH 12. hitunglah pH sesudah ditambah larutan tersebut. (Ka HCOOH = 2 x 10⁻⁴)
[H+] = Ka . mol asam / garam
= 2 x 10^-4 . 500/500
= 2 x 10^-4
maka pH = 4 – log 2