Selisih Umur Seorang Ayah Dan Anak Perempuannya Adalah 24 Tahun

Selisih Umur Seorang Ayah Dan Anak Perempuannya Adalah 24 Tahun

Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun

Daftar Isi

1. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun

Jawaban:

anak 1 tahun ayah 25 tahun

Penjelasan:

maaf kalo salah

Anaknya 1 tahun
Ayahnya 25 tahun
Maaf klo salah

2. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur 26 tahun. Berapa umur ayah dalam tujuh tahun yang akan datang

Jawaban:

37th

Penjelasan dengan langkah-langkah:

misal A=ayah, ap=anak prempuan

A-ap = 24 (A-5)+(ap-5)=26

A+ap -10 =26

A= 36

A+ap = 36

A-ap = 24

————– +

2A = 60

A =30

Ayah 30th

Ayah tujuh th yad A+7=30+7=37

3. Selisih umur ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan tiga tahun yang akan datang jumlah umur keduanya 54 tahun. Berapakah umur ayah setahun yang lalu

kalau salah mohon maaf

4. Selisih umur seoran ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun l,sedangkan lima tahun yg lalu jumlah umur keduanya 26 tahun.berapa umur ayah dalam tujuh tahun yg akan datang

Jawab:

USIA AYAH 7 TAHUN LAGI  37 TAHUN

USIA ANAK 7 TAHUN LAGI  13 TAHUN

Penjelasan dengan langkah-langkah:

MISAL UMUR AYAH ADALAH A

UMUR ANAK ADALAH B

A-B = 24 —-> PERSAMAAN 1

(A-5)+(B-5) = 26

A+B-10 = 26

A+B = 36 —->PERSAMAAN 2

A-B = 24

A+B = 36

————— +

2A = 60

A = 30

30-B = 24

B = 6

USIA AYAH 7 TAHUN LAGI = 30+7 = 37

USIA ANAK 7 TAHUN LAGI = 6+7 = 13

5. Kelereng Budi dan Rudi berjumlah 54 butir. Perbandingan kelereng Budi dan Rudi 4 : 5. Jumlah kelerengmasing-masing adalah …2. Perbandingan umur kakak dan adik adalah 9 : 7. Jika jumlah umur keduanya adalah 44 tahun. Maka umuradik adalah3. Siswa kelas V berjumlah 48 anak. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan 5: 7. Banyak siswa laki-lakiadalah ..4. Perbandingan antara banyaknya buku Matematika dan buku Bahasa Inggris di sebuah perpustakaan adalah 7:3. Bila selisih banyak dari kedua buku tersebut adalah 32 buah. Maka banyaknya buku Matematika dan bukuBahasa Inggris adalah …5. Tinggi badan Alfi dibandingkan dengan tinggi badan Agung adalah 7: 9. Selisih tin gi badan mereka adalah20 cm. Maka tinggi badan Alfi adalah6. Selisih umur ayah dan kakak 24 tahun. Jika perbandingan umur ayah dan kakak adalah 7:4. Maka umurhalak adalah​

1

[tex] budi = \frac{4}{9} \times 54 = 24 \\ rudi = \frac{5}{9} \times 54 = 30 \\ [/tex]

2

[tex] \frac{7}{9 + 7} \times 44 = \frac{7}{16} \times 44 = 19,25 \: tahun \\ [/tex]

3.

[tex] \frac{5}{12} \times 48 = 20 \: siswa \: laki \: laki[/tex]

4.

[tex] mtk = \frac{7}{4} \times 32 = 56 \\ b.ing = \frac{3}{4} \times 32 = 24[/tex]

5.

[tex] \frac{7}{2} \times 20 = 70cm[/tex]

6.

[tex] \frac{4}{3} \times 24 = 32 \: tahun[/tex]

6. Jawablah dengan caranya yg lengkap dan benar 3. 10/10 7/11 14/11 3/11 urutan pecahan pecahan di atas di atas dari yang nilainya terkecil adalah …. 4. ditentukan pecahan 1/3 1/4 1/5 1/2 dan 1/6 urutan pecahan mulai dari yang terkecil adalah 5. pecahan paling sederhana dari 42/49 adalah …. 6. ditentukan pecahan 2/3 2/15 2/5 2/6 dan 2/10 urutan pecahan mulai dari yang terbesar adalah …. 7. pecahan yang senilai dengan 5/7 adalah … 8. bentuk pecahan dari 45 % yaitu … 9. dalam dua jam mobil menempuh jarak 80 km. jika mobil berjalan selama 5 jam maka jarak yang ditempuh adalah 200 km 10. perbandingan berat badan dino dan iman adalah 4 : 5 jika selisih berat badan mereka adalah 10 kg, berapakah berat badan dino ? 11. perbandingan banyaknya anak perempuan dan banyaknya anak laki laki di kelas VI adalah 2 : 3 jika selisih keduanya adalah 5 , berapakah banyak anak perempuan dan anak laki laki di kelas VI ? 12. untuk membuat satu loyang kue bolu diperluka 1/4 kg tepung terigu dan 1/2 kg.Berapakah perbandingan tepung terigu dan telur untuk membuat 5 loyang kue bolu ? 13. nilai desimal dari 1/2 adalah …. 14. perbandingan umur seorang ayah dan anak 8 : 3 jika umur mereka 77 tahun umur ayah adalah … tahun 15. bentuk sederhana dari 45/63 adalah … 16. perbandingan tabungan Beni dengan tabungan edo 3 : 7 jumlah tabungan beni dan edo Rp700.000,00 bantulah beni dan edo menentukan besar tabungan masing maisng ! 17. perbandingan umur umar dan amir adalah 7 : 4 selisih umur mereka 12 tahun. berapa tahun umur mereka masing masing ? 18. perbandingan antara tepung dan telur untuk membuat kue 5 : 3 apabila berat tepung 25 kg maka berat telur … kg 19. bentuk desimal dari 12/25 adalah …. 20. bentuk sederhana dari pecahan 26/65 adalah …. 21. di tentukan pecahan : 2/5 1/4 1/3 3/6 2/7 urutan pecahan dari yang terkecil ke terbesar adalah …. 22. 3 3/8 = …. 23. dalam tiga hari beni dapat menabung sebesar Rp2.400. banyak tabungan beni selama sebulan yaitu …. 24. perbandingan usia siti dan lani sekarang adalah 3 : 5 jika jumlah usia siti dan lani 40 , usia siti sekarang yaitu 25. pecahan desimal untuk 2 4/5 adalah 26. ditentukan pecajam 1/3 1/4 11/5 1/2 dan 1/6 urutan pecahan mulai dari yang tekecil adalah …. 27. sebuah mobil memerlukan 35 liter bensin untuk menempuh jarak 364 km. jika menggunakan 50 liter bensin jarak yang ditempuh … km 28. 2/3 dari 300 adalah … 29. 72 % dari 260 adalah … 30. kebun pak iwan berdampingan dengan kebun pak nanag. jumlah luas kebun mereka 270m2, perbanfingan luas kebun pak iwan dengan kebun pak nanang 4 : 5. bantulah mereka untuk mengetahui luas kebun masing masing 31. lima liter solar dapat digunakan untuk menempuh jarak 65 km. tentukan solar yang diperlukan untuk menempuh jarak 156 km . 32. setiap orang yang berbelanja ke toko seharga Rp.50.000,00 akan mendapat potongan harga sebesar 5 % ani membeli perlengkapan sekolah ke toko itu seharga Rp100.000,00 berapa rupiah uang yang harus dibayarkan ani tersebut…. tolong di jawab dengan caranya yang lengkap dan benar!

Jawaban soal perbandingan terlampir

7. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun , sedangkan 5 tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun , Berapa umir ayah dalam 7 tahun yang akan datang ?

Penjelasan dengan langkah-langkah:

mis : A = umur Ayah

P = umur anak perempuannya

A – P = 24 (persamaan 1)

5 tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun

(A-5) + (P-5) = 26

A+P-10 = 26

A+P=36 (persamaan 2)

Eliminasi persamaan 1 dan persamaan 2

A-P=24

A+P=36 +

2A =60

A =30

Jadi, umur ayah saat ini adalah 30 tahun.

Umur Ayah 7 tahun yang akan datang

= 30 tahun + 7 tahun

= 37 tahun

8. Selisih umur ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan tiga tahun yang akan datang jumlah umur keduanya 54 tahun. Berapakah umur ayah setahun yang lalu … tahun

54 dikurang 3= 51
51+ 24= 75 tahun
Jadi, umur ayah 75 tahunayah = x
anak = y

x-y = 24 => y= x-24

(x+3)+(y+3) = 54
x + y = 48
x + x – 24 = 48
2x = 72
x = 36 => umur ayah 3 tahun yang akan datang, maka umur ayah sekarang
=> 36-3 = 33 th.
Umur ayah setahun lalu = 33-1 = 32 tahun.

Mohon koreksi ulang, semoga membantu.

9. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun. Berapa umur ayah dalam 7 tahun yang akan datang

Jawaban:

umur ayah yang akan mendatang 31 tahun

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalau salah

10. . Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Diketahui A : B = 5 : 6. Jika nilai A = 20, maka nilai B adalah …. a. 16 b. 20 c. 24 d. 30 2. Siswa kelas VI SD Sukamaju terdiri dari 15 siswa laki-laki dan 20 siswa perempuan. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan adalah …. a. 2 : 3 b. 3 : 4 c. 4 : 5 d. 1 : 2 3. Kelereng Arman dan Rudi berjumlah 180 butir. Perbandingan kelere
ng Arman dan Rudi 4 : 5. Jumlah kelereng masing-masing adalah …. a. Kelereng Arman = 60, kelereng Budi = 120 b. Kelereng Arman = 70, kelereng Budi = 110 c. Kelereng Arman = 80, kelereng Budi = 100 d. Kelereng Arman = 85, kelereng Budi = 95 4. Umur ayah : umur ibu adalah 9 : 8. Selisih umur ayah dan ibu 5 tahun. Umur mereka masing-masing adalah …. a. Umur ayah 35, umur ibu 30 b. Umur ayah 40, umur ibu 35 c. Umur ayah 45, umur ibu 40 d. Umur ayah 50, umur ibu 45 5. Perbandingan uang Yusuf dan Aisyah adalah 3 : 4. Jika uang Yusuf Rp 225.000,00 maka uang Aisyah adalah …. a. Rp 250.000,00 b. Rp 275.000,00 c. Rp 280.000,00 d. Rp 300.000,00 6. Uang Bedu dan Benu berjumlah Rp 300.000. Jika uang Bedu Rp 175.000,00, maka perbandingan uang Bedu dan Benu adalah …. a. 5 : 3 b. 6 : 5 c. 7 : 5 d. 7 : 6 7. Umur seorang ayah adalah tiga kali umur anaknya. Jika jumlah umur ayah dan anak saat itu adalah 80 tahun, maka umur si anak adalah …. a. 10 b. 12 c. 20 d. 25 8. Setelah 7 hari bekerja, ayah memperoleh upah Rp 350.000,00. Setelah 9 hari bekerja, ayah mendapat upah …. a. Rp 450.000,00 b. Rp 500.000,00 c. Rp 550.000,00 d. Rp 600.000,00 9. Diketahui 2/3 uang kakak Rp 75.000,00. Uang kakak mula-mula adalah …. a. Rp 110.000,00 b. Rp 111.500,00 c. Rp 112.000,00 d. Rp 112.500,00 10. Di dalam kotak terdapat 54 bola yang terdiri dari 36 bola berwarna hijau dan sisanya berwarna putih. Perbandingan bola putih terhadap jumlah seluruh bola adalah …. a. 3 : 4 b. 6 : 7 c. 5 : 8 d. 3 : 9

Jawaban:

no1:c

no2:b

no3:5+78

noyjyf

11. Selisih umur ayah dana anak perempuan adalah 24 tahun. Sedangkan 3 tahun yang akan datang jumlah umur keduanya 54 tahun. Berapa umur ayah setahun yang lalu?

misal x=umur ayah y=umur anaknya
x-y=24
(x+3)+(y+3)=54
×=24+y di sub ke
(×+3)+(y+3)=54
((24+y)+3)+(y+3)=54
30+2y=54
2y=54-30
2y=24
y=12
x=24+12
x=36 ( 3 tahun yang akan datang)
umur ayah setahun yang lalu 36-4=32
Jadi umur yah setahun yang lalu adalah 32 tahun.

12. Diketahui 2/3 uang kakak Rp 75.000,00. Uang kakak mula-mula adalah …. *5 poinRp 110.000,00Rp 111.500,00Rp 112.000,00Rp 112.500,00Diketahui A : B = 5 : 6. Jika nilai A = 20, maka nilai B adalah …. *5 poin16202430Perbandingan uang A dan B adalah 2 : 5, sedangkan perbandingan uang B dan C adalah 3 : 4. Jika jumlah uang mereka bertiga Rp 1.230.000,00, maka selisih uang A dan C adalah …. *5 poinRp 380.000,00Rp 400.000,00Rp 420.000,00Rp 460.000,00Di dalam kotak terdapat 54 bola yang terdiri dari 36 bola berwarna hijau dan sisanya berwarna putih. Perbandingan bola putih terhadap jumlah seluruh bola adalah …. *5 poin3 : 46 : 75 : 81 : 3Jika A : B = 2 : 3 dan B : C = 4 : 5, maka A : C = …. *5 poin6 : 127 : 158 : 1512 : 15Diketahui 2/5 bagian tabungan Farhan di bank Rp 500.000,00. Tabungan Farhan seluruhnya adalah ….a. Rp 1.000.000,00 *5 poinRp 1.000.000,00Rp 1.200.000,00Rp 1.250.000,00Rp 1.500.000,00KELAS *7BPerbandingan uang Wati dan Novi adalah 2 : 3, sementara itu perbandingan uang Novi dan Indah 4 : 5. Jika jumlah uang mereka adalah Rp 3.500.000,00, maka banyaknya uang Wati adalah …. *5 poinRp 800.000,00Rp 850.000,00Rp 900.000,00Rp 950.000,00NAMA *Setelah 7 hari bekerja, ayah memperoleh upah Rp 350.000,00. Setelah 9 hari bekerja, ayah mendapat upah …. *5 poinRp 450.000,00Rp 500.000,00Rp 550.000,00Rp 600.000,00Uang Tina : uang Talita = 4 : 7. Selisih uang mereka Rp 15.000,00. Jika uang Tina Rp 20.000,00, maka uang Talita … *5 poinRp 35.000,00b. Rp 37.000,00c. Rp 40.000,00d. Rp 45.000,00Perbandingan uang Yusuf dan Aisyah adalah 3 : 4. Jika uang Yusuf Rp 225.000,00 maka uang Aisyah adalah ….5 poinRp 250.000,00Rp 275.000,00Rp 280.000,00Rp 300.000,00Rasio kelereng Andi : Budi : Iwan = 8 : 15 : 17. Jika selisih kelereng Budi dan Iwan adalah 30 butir, maka jumlah kelereng mereka adalah …. *5 poin600630650700Uang Bedu dan Benu berjumlah Rp 300.000. Jika uang Bedu Rp 175.000,00, maka perbandingan uang Bedu dan Benu adalah …. *5 poin5 : 36 : 57 : 57 : 6Suatu adonan krupuk dibuat dengan mencampur terigu, tepung beras, dan tepung tapioka dengan perbandingan 3 : 4 : 5. Jika seorang pembuat krupuk ingin membuat krupuk sebanyak 60 kg. Maka tepung tapioka yang dibutuhkan adalah …. kg5 poin20222530Umur ayah : umur ibu adalah 9 : 8. Selisih umur ayah dan ibu 5 tahun. Umur mereka masing-masing adalah ….5 poinUmur ayah 35, umur ibu 30Umur ayah 40, umur ibu 35Umur ayah 45, umur ibu 40Umur ayah 50, umur ibu 45Kelereng Arman dan Rudi berjumlah 180 butir. Perbandingan kelereng Arman dan Rudi 4 : 5. Jumlah kelereng masing-masing adalah ….5 poinKelereng Arman = 60, kelereng Budi = 120Kelereng Arman = 70, kelereng Budi = 110Kelereng Arman = 80, kelereng Budi = 100Kelereng Arman = 85, kelereng Budi = 95Uang pak Wisnu : uang pak Hari = 7 : 5. Selisih uang mereka Rp 2.500.000,00. Uang pak Hari …. *5 poinRp 5.500.000,00Rp 5.750.000,00Rp 6.000.000,00Rp 6.250.000,00Umur seorang ayah adalah tiga kali umur anaknya. Jika jumlah umur ayah dan anak saat itu adalah 80 tahun, maka umur si anak adalah ….5 poin10122025Perbandingan buku Ayu : Dewi = 2 : 3 dan buku Dewi : Linda = 4 : 7. Nilai perbandingan buku Ayu : Dewi : Linda adalah …. *5 poin6 : 10 : 188 : 12 : 219 : 10 : 219 : 12 : 24Perbandingan berat gabah yang diperoleh pak Slamet dan pak Sugi ketika panen adalah 7 : 8 sedangkan perbandingan berat gabah yang diperoleh pak Sugi dengan pak Yadi adalah 9 : 10. Jika berat gabah yang didapat ketiganya adalah 21,5 ton, maka berat gabah yang diperoleh pak Slamet, pak Sugi, dan pak Yadi adalah …. kwintal *5 poinPak Slamet 60 kw, pak Sugi 70 kw, pak Yadi 75 kwPak Slamet 62 kw, pak Sugi 73 kw, pak Yadi 80 kwPak Slamet 63 kw, pak Sugi 72 kw, pak Yadi 80 kwPak Slamet 65 kw, pak Sugi 75 kw, pak Yadi 85 kwSiswa kelas VI SD Sukamaju terdiri dari 15 siswa laki-laki dan 20 siswa perempuan. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan adalah …. *5 poin2 : 33 : 44 : 51 : 2JANGAN NGASAL PLASE, DI SINI GW LAGI NANYA.. JADI JANGAN NGECEWAIN 😉 PAKE CARA + MUDAH DI PAHAMI​

Jawaban:

1. misal uang mula2 = x

maka : 2/3 × x = 75.000

x = 75.000 : 2/3

= 75.000 × 3/2

= 225.000/2

= 112.500

2. A : B = 5 : 6

A = 20

B = 6/5 × 20

= 6 × 4

= 24

3. A : B = 2 : 5

B : C = 3 : 4

————— ×

A : B : C = 2×3 : 5×3 : 5×4

A : B : C = 6 : 15 : 20 (perbandingan ke3nya)

jumlah uang ke3nya = 1.230.000

selisih A dan C = ?

[tex] \frac{c – a}{a + b + c } x1.230.000 \\ = \frac{20 – 6}{6 + 15 + 20} \times 1.230.000 \\ = \frac{14}{41} \times 1.230.000 \\ = 14 \times 30.000 \\ = 420.000[/tex]

= 14 × 30000

= 420.000

4. semua bola 54

bola hijau 36

bola putih = 54 -36

= 18

maka perbandingan bola putih : semua bola

= 18 : 54

= 1 : 3

5. A : B = 2 : 3

B : C = 4 : 5

————— ×

A : B : C = 8 : 12 : 15

maka A : C = 8 : 15

6. uang mula2 = x

maka : 2/5 × x = 500.000

x = 500.000 : 2/5

= 500.000 × 5/2

= 2.500.000/2

= 1.250.000

7. wati : novi = 2 : 3

novi : indah = 4 : 5

————– ×

wati : novi : indah = 8 : 12 : 15

uang semua = 3.500.000

uang wati = wati/ semua × 3.500.000

= 8/35 × 3.500.000

= 8 × 100.000

= 800.000

8. upah ayah = 9/7 × 350.000

= 9 × 50.000

= 450.000

9. tina : thalita 4 : 7

selisih = 15.000

uang thalita = 7/7-4 × 15.000

= 7/3 × 15.000< /p>

= 7 × 5.000

= 35.000

10. Yusuf : Aisyah = 3 : 4

uang yusuf =:225.000

uang aisyah = 4/3 × 225.000

= 4 × 75.000

= 300.000

11. andi : budi : iwan = 8 : 15 : 17

selisih budi dan iwan = 30

jumlah semua = 8+15+17/17-15 × 30

= 40/2 × 30

= 20 × 30

= 600

12. uang bedu + benu = 300.000

uang bedu = 175.000

————- –

uang benu = 125.000

perbandingan bedu : benu

= 175.000 : 125.000

= 7 : 5

13. total tepung = 60kg

terigu : beras : tapioka = 3 : 4 : 5

tapioka = 5/3+4+5 × 60

= 5/12 × 60

= 5 × 5

=:25kg

14. ayah : ibu = 9:8

selisih umur =5 tahun

ayah = 9/9-8×5

= 9/1 × 5

= 9 × 5

= 45tahun

ibu = 8×5

= 40tahun

15.Arman : budi = 4 : 5

jumlah kelereng ke2nya =:180

arman = 4/9 × 180

= 4 × 20

= 80

budi = 5/9 × 180

= 5 × 20

= 100

16. wisnu : hari =:7 : 5

selisih uang = 2.500.000

uang pak hari = 5/2 × 2.500.000

= 5 × 1.250.000

= 6.250.000

17. umur ayah : anak = 1 : 3

jumlah umur ke 2nya = 80

umur anak = 1/1 + 3 × 80

= 1/4 × 80

= 20th

18. ayu : dewi = 2 : 3

dewi : linda = 4 : 7

————– ×

ayu : dewi : linda = 8 : 12 : 21

19. slamet : sugi = 7 : 8

sugi : yadi = 9 : 10

————— ×

slamet : sugi : yadi = 63 : 72 : 80

total gabah ke3nya = 21,5 ton

= 21,5 × 10

= 215 kwintal

slamet = 63/ 215 × 215

= 63 kwintal

sugi = 72/215 ×:215

= 72 kwintal

yadi = 80/215 × 215

= 80 kwintal

20. siswa lk = 15

siswa pr =:20

perbandingan lk : pr = 15 : 20

= 3 : 4

13. 1. Diketahui A : B = 5 : 6. Jika nilai A = 20, maka nilai B adalah …. a. 16 b. 20 c. 24 d. 30 2. Siswa kelas VI SD Sukamaju terdiri dari 15 siswa laki-laki dan 20 siswa perempuan. Perbandingan siswa laki-laki dan perempuan adalah …. a. 2 : 3 b. 3 : 4 c. 4 : 5 d. 1 : 2 3. Kelereng Arman dan Rudi berjumlah 180 butir. Perbandingan kelereng Arman dan Rudi 4 : 5. Jumlah kelereng masing-masing adalah …. a. Kelereng Arman = 60, kelereng Budi = 120 b. Kelereng Arman = 70, kelereng Budi = 110 c. Kelereng Arman = 80, kelereng Budi = 100 d. Kelereng Arman = 85, kelereng Budi = 95 4. Umur ayah : umur ibu adalah 9 : 8. Selisih umur ayah dan ibu 5 tahun. Umur mereka masing-masing adalah …. a. Umur ayah 35, umur ibu 30 b. Umur ayah 40, umur ibu 35 c. Umur ayah 45, umur ibu 40 d. Umur ayah 50, umur ibu 45 5. Perbandingan uang Yusuf dan Aisyah adalah 3 : 4. Jika uang Yusuf Rp 225.000,00 maka uang Aisyah adalah …. a. Rp 250.000,00 b. Rp 275.000,00 c. Rp 280.000,00 d. Rp 300.000,00 6. Uang Bedu dan Benu berjumlah Rp 300.000. Jika uang Bedu Rp 175.000,00, maka perbandingan uang Bedu dan Benu adalah …. a. 5 : 3 b. 6 : 5 c. 7 : 5 d. 7 : 6 7. Umur seorang ayah adalah tiga kali umur anaknya. Jika jumlah umur ayah dan anak saat itu adalah 80 tahun, maka umur si anak adalah …. a. 10 b. 12 c. 20 d. 25 8. Setelah 7 hari bekerja, ayah memperoleh upah Rp 350.000,00. Setelah 9 hari bekerja, ayah mendapat upah …. a. Rp 450.000,00 b. Rp 500.000,00 c. Rp 550.000,00 d. Rp 600.000,00 9. Diketahui 2/3 uang kakak Rp 75.000,00. Uang kakak mula-mula adalah …. a. Rp 110.000,00 b. Rp 111.500,00 c. Rp 112.000,00 d. Rp 112.500,00 10. Di dalam kotak terdapat 54 bola yang terdiri dari 36 bola berwarna hijau dan sisanya berwarna putih. Perbandingan bola putih terhadap jumlah seluruh bola adalah …. a. 3 : 4 b. 6 : 7 c. 5 : 8 d. 3 : 9

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1) b = b/a × a

= 6/5 × 20

= 6 × 4

= 24 (C)

2) 15 : 20

= 15/5 : 20/5

= 3 : 4 (B)

3) Jumlah perbandingan keduanya = 4 + 5 = 9.

Kelereng Arman = 4/9 × 180

= 4 × 20

= 80.

Kelereng Rudi = 5/9 × 180

= 5 × 20

= 100.

Jadi, kelereng Arman = 80, kelereng Rudi = 100 (C).

4) Selisih perbandingan ayah dan ibu = 9 – 8 = 1.

Umur ayah = 9 × 5 = 45.

Umur ibu = 8 × 5 = 40.

Jadi, umur ayah = 45, umur = 40 (C).

5) b = b/a × a

= 4/3 × Rp225000

= 4 × 75000

= Rp300000 (D).

6) Uang Benu = jumlah uang Bedu dan Benu – uang Bedu

= Rp300000 – Rp175000

= Rp125000.

Perbandingan uang Bedu dan Benu = Rp175000 : Rp125000

= Rp175000/25000 : Rp125000/25000

= 7 : 5 (C).

7) Umur anak = b

3b + b = 80

4b = 80

b = 80/4

b = 20 (C).

8) b = b/a × a

= 9/7 × Rp350000

= 9 × 50000

= Rp450000 (A).

maaf cuma bisa bantu segitu

14. Selisih umur ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan tiga tahun yang akan datang jumlah unue keduanya 54 tqhun berapakah umur ayah setahun yang lalu …. Tahun

Mapel : Matematika
Bab : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Diketahui :
– Ayah = a
– Anak Perempuannya = b
– a – b = 24
– (a + 3) + (b + 3) = 54

Ditanya :
– Umur Ayah Setahun yang Lalu = …..?

Penyelesaian :
– Umur Ayah (a) :
a – b = 24
– b = 24 – a
b = a – 24

(a + 3) + (b + 3) = 54
a + 3 + b + 3 = 54
a + 3 + (a – 24) + 3 = 54
a + 3 + a – 24 + 3 = 54
a + a + 3 – 24 + 3 = 54
2a – 18 = 54
2a = 54 + 18
2a = 72
a = 72 ÷ 2
a = 36

– Umur Anak Perempuannya (b) :
b = a – 24
b = 36 – 24
b = 12

– Umur Ayah Setahun yang Lalu :
a – 1
= 36 – 1
= 35

Jadi, umur ayah setahun yang lalu adalah 35 tahun

Maaf Kalau Salah

x ayah
y anak

x – y = 24
( x + 3 ) + ( y + 3 )
x = 24 + y
( x – 3) + ( y + 3 ) = 5
(( 24 + y ) + 3 ) + ( y + 3 ) = 54
30 + 2y = 54
2y = 54 – 30
2y = 24
y = 12
x = 24 + 12
x = 36 (3 tahun yg akan datang)

1tahun yang lalu 36-1 = 35

jadi umur ayah 1 yang lalu adalah 35 tahun

15. 1. Banyaknya siswa kelas VI SD Melati adalah 40 orang. 24 orang diantaranya perempuan. Perbandingan banyak siswa laki-laki terhadap seluruh siswa adalah …. *a. 5 : 2b. 3 : 5c. 2 : 5d. 2 : 32. Dari 40 siswa kelas VI ada 5 siswa yang memakai topi. Perbandingan anak yang memakai topi dengan yang tidak memakai topi adalah …. *a. 2 : 7b. 1 : 7c. 1 : 5d. 2 : 33. Kelereng Amir 28 butir, kelereng Rudi 63 butir. Perbandingan paling sederhana kelereng Amir dan Rudi adalah …. *a. 6 : 4b. 9 ; 4c. 3 : 4d. 4 : 94. Kelereng Anton dibanding kelereng Basir 3 : 5. Diketahui kelereng Basir 35 butir, maka kelereng Anton adalah …. *a.20b.21c.22d.255. Umur Budi dan Ridwan berbanding 2 : 4. Jika jumlah umur mereka 36 tahun, maka umur Ridwan adalah …………..tahun. *a.12b.16c.20d.246. Tinggi badan Indra dibanding tinggi badan Willi 7 : 5. Selisih tinggi badan keduanya 40 cm. jumlah tinggi badan Indra dan Willi ………….cm. *a.200b.220c.240d.2607. Ayah beternak ayam dan bebek. Perbandingan banyak ayam dan bebek 8 : 7. Jika banyak bebek 280 ekor maka banyak ayam …………..ekor. *a.245b.320c.400d.4608. Perbandingan berat badan Temi dan Danu 7 : 6. Jika berat badan Danu 42 kg maka jumlah berat badan keduanya
adalah ………….kg. *a.36b.42c.91d.1929. Umur Ina dan umur Dewi 3 : 5. Jika diketahui jumlah umur mereka 44 tahun, maka umur Dewi adalah ……………..tahun. *a.20,5b.22,5c.25,5d.27,510. Perbandingan uang Amin dan Ahmad adalah 2 : 3. Jika jumlah uang mereka Rp 2.000.000,00, maka selisih uang mereka adalah ….. *a.Rp500.000,00b.Rp400.000,00c.Rp300.000,00d.Rp200.000,00*SAMA CARANYA MAKASIHH​

1. ( d )

Perempuan : 24

Laki-laki : 40 – 24 = 16

Perbandingan = 16 : 24 = 2 : 3

2. ( B )

Pakai topi : 5 siswa

Tidak pakai topi : 40 – 5 = 35 siswa

Perbandingan = 5 : 35 = 1 : 7

3. ( D )

Kelereng Amir : 28 butir

Kelereng Rudi : 63 butir

Perbandingan = 28 : 63 = 4 : 9

4. ( B )

Perbandingan = 3 : 5

Kelereng Basir : 35 butir

Kelereng Anton : 3/5 x 35 = 21 butir

5. ( D )

Perbandingan = 2 : 4

Jumlah umur : 36 tahun

Jumlah perbandingan : 4 + 2 = 6

Umur Ridwan : 4/6 x 36 = 24 tahun

6. ( C )

Perbandingan = 7 : 5

Selisih tinggi badan : 40 cm

Selisih perbandingan : 7 – 5 = 2

Indra : 7/2 x 40 = 140 cm

Willi : 5/2 x 40 = 100 cm

Jumlah tinggi badan : 140 + 100 = 240 cm

7. ( B )

Perbandingan = 8 : 7

Bebek : 280 ekor

Ayam : 8/7 x 280 = 320 ekor

8. ( C )

Perbandingan = 7 : 6

Danu : 42 kg

Temi : 7/6 x 42 = 49 kg

Jumlah : 42 + 49 = 91

9. ( D )

Perbandingan = 3 : 5

Jumlah umur : 44 tahun

Jumlah perbandingan : 3 + 5 = 8

5/8 x 44 = 27,5 tahun

10. ( B )

Perbandingan = 2 : 3

Jumlah uang : Rp. 2.000.000,00

Jumlah perbandingan : 2 + 3 = 5

Amin : 2/5 x 2.000.000 = 800.000

Ahmad : 3/5 x 2.000.000 = 1.200.000

Selisih uang : 1.200.000 – 800.000 = 400.000

16. selisih umur ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun sedangkan tiga tahun yang akan datang jumlah umur keduanya 54 tahun berapakah ayah setahun yang lalu…..tahun

Mapel : Matematika
Materi : Perbandingan
Kelas : 6

☣ Misalkan

Ayah = a
Anak = b
———————

a – b = 24
a = 24 + b

☣ Tiga Tahun Mendatang

(a + 3) + (b + 3) = 54 Tahun
(a + b) + 6 = 54 Tahun
(a + b) = 54 – 6 Tahun
(a + b) = 48 Tahun

☣ Subtitusi Nilai a = 24 + b

(a + b) = 48 Tahun
(24 + b + b) = 48 Tahun
2b = 48 – 24
2b = 24
b = 24/2
b = 12 Tahun

☣ Umur Anak = 12 Tahun

Sehingga, Umur ayah :
= 24 + b
= 24 + 12
= 36 Tahun

☣ Umur Ayah Setahun yang Lalu

= 36 Tahun – 1 Tahun
= 35 Tahun

17. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun. Berapa umur ayah dalam tujuh tahun yang akan datang?​

Jawabannya 48tahun yaaa

semogamembantu

Jawaban:

umur ayah 7 th mendatang = 37

Penjelasan dengan langkah-langkah:

misal:

ayah = A

anak = B

A – B = 24 ….(1)

(A-5) + (B-5) = 26

A + B = 26 + 10

A + B = 36 ….(2)

dari (1) dan (2)

A-B=24

A+B=36

______-

-2B=-12

B=6

(1)

A-6=24

A=24+6

=30

Pertanyaan: umur ayah dalam 7 thn mendatang?

umur sekarang + 7 = 30+7 = 37

18. Selisih umur ayah dana anak perempuan adalah 24 tahun. Sedangkan 3 tahun yang akan datang jumlah umur keduanya 54 tahun. Berapa umur ayah setahun yang lalu?

3 5tahun,setahun yang lalu

19. Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun. Berapa umur ayah dalam tujuh tahun yang akan datang?

Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun, sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun. Maka, umur ayah dalam tujuh tahun yang akan datang adalah 37 tahun.

Penjelasan :

Apabila terdapat dua atau lebih persamaan linear dua variabel berpangkat satu yang memiliki hubungan satu sama lain dan memiliki satu buah penyelesaian, maka kedua persamaan tersebut telah menjadi satu dalam sebuah sistem yang dinamakan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel atau yang biasa kita kenal dengan SPLDV.

Bentuk umum SPLDV adalah :

ax + by = cdx + ey = f

di mana a dan d berperan sebagai koefisien variabel x, b dan e berperan sebagai koefisien variabel y, serta c dan f berperan sebagai konstanta.

Kita dapat menjumpai penerapan – penerapan SPLDV dalam kehidupan kita, seperti menentukan harga suatu barang, mencari keuntungan penjualan, sampai menentukan ukuran suatu benda. Tentu saja, semuanya didapatkan dengan metode penyelesaian tertentu. Metode – metode yang dapat dipakai untuk menyelesaikan persoalan SPLDV adalah dengan grafik, eliminasi, substitusi dan gabungan.

Agar lebih jelasnya, simak pembahasan soal berikut.

PEMBAHASAN :

Ikuti alur pengerjaannya.

Selisih umur seorang ayah dan anak perempuannya adalah 24 tahun,

Asumsikan umur Ayah saat ini sebagai A, dan umur anak perempuannya saat ini sebagai P. Maka, persamaannya adalah : A – P = 24.

sedangkan lima tahun yang lalu jumlah umur keduanya 26 tahun.

Maka, persamaannya adalah :

(A – 5) + (P – 5) = 26

A + P – 10 = 26

atau

A + P = 36

Eliminasi kedua persamaan untuk menentukan umur Ayah saat ini.

A – P = 24

A + P = 36 +

2A = 60

A = 60 ÷ 2

A = umur Ayah saat ini = 30 tahun

Berapa umur ayah dalam tujuh tahun yang akan datang?

Dengan demikian, umur Ayah dalam 7 tahun yang akan datang adalah :

A + 7 tahun

= 30 tahun + 7 tahun

= 37 tahun

Pelajari lebih lanjut :

Tentang soal – soal lain mengenai SPLDV

https://brainly.co.id/tugas/2480066

https://brainly.co.id/tugas/1983458

https://brainly.co.id/tugas/7265605

DETAIL JAWABAN

MAPEL : MATEMATIKA

KELAS : VIII

MATERI : SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

KODE SOAL : 2

KODE KATEGORISASI : 8.2.5

#AyoBelajar

Video Terkait

Was this helpful?

0 / 0