Sebuah Lintasan Lari Berbentuk Lingkaran Dengan Diameter 119 M

Sebuah Lintasan Lari Berbentuk Lingkaran Dengan Diameter 119 M

Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m

Daftar Isi

1. Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m

Jawaban:

keliling lingkara d 119m=374m

Penjelasan:

keliling lingkara d 119m

=π×d

=22/7 × 119

=374 m

2. sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m a.Jika seorang atlet berlari 1 putaran penuh berapakah jarak yang ditempuh atlet tersebut pinya 22 / 7 b.jika apa tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh Berapa meter lagi yang dibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 km c.Hitunglah luas lintasan lari tersebut

Pembahasan.

Diketahui :

Lintasan berbentuk lingkaranDiameter = 119 meterNilai π = [tex]\bold{\frac{22}{7}}[/tex]

Penyelesaian :

     [tex]\boxed{\bold{Keliling \ lingkaran \ = \ \pi \times diameter \ = \ 2 \times \pi \times r}}[/tex]

     [tex]\boxed{\bold{Keliling \ lingkaran \ = \ \pi r^2}}[/tex]

     [tex]\boxed{\bold{Jari-jari=\frac{1}{2} \ d=\frac{119}{2}=59,5 \ meter}}[/tex]

Bagian A] –

Jarak yang ditempuh atlet dengan berlari satu kali putaran.

1 kali putaran = Keliling lingkaran

                      = π x diameter

                      = [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 119

                      = 22 x 17

                      = 374 m

Jadi, jarak yang ditempuh atlet jika berlari satu kali putaran adalah 374 meter.

Bagian B] –

Ctt : 1 Km = 1000 m

2 putaran = 2 x 374 m

                = 748 m.

Besar jarak yang harus ditempuh agar mencapai  1 Km, setelah berlari 2 putaran adalah :

                = 1000 meter – 748 meter

                = 252 meter.

Bagian C] –  Luas lintasan

L. lintasan  = Luas lingkaran

                  = π r²

                  = [tex]\frac{22}{7}[/tex] x (59,5)²

                  = [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 3540,25

                  = 22 x 505,75

                  = 11.126,5 m²

Jadi, luas lintasan lari tersebut adalah 11.126,5 m².

___________________________________________

Soal lain dapat dipelajari :

brainly.co.id/tugas/18203154

___________________________________________

Kelas          : VII (Delapan)

Mapel         : Matematika

Kategori     : Lingkaran

Kata Kunci : Lingkaran, Luas, Keliling

Kode           : 8.2.7

3. Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m a.Jika seorang atlet berlari 1 putaran penuh berapakah jarak yang ditempuh atlet tersebut pinya 22 / 7 b.jika apa tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh Berapa meter lagi yang dibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 km c.

Diketahui :

Lintasan berbentuk lingkaran

Diameter = 119 meter

Nilai π = \bold{\frac{22}{7}}

7

22

Penyelesaian :

\boxed{\bold{Keliling \ lingkaran \ = \ \pi \times diameter \ = \ 2 \times \pi \times r}}

Keliling lingkaran = π×diameter = 2×π×r

\boxed{\bold{Keliling \ lingkaran \ = \ \pi r^2}}

Keliling lingkaran = πr

2

\boxed{\bold{Jari-jari=\frac{1}{2} \ d=\frac{119}{2}=59,5 \ meter}}

Jari−jari=

2

1

d=

2

119

=59,5 meter

Bagian A] –

Jarak yang ditempuh atlet dengan berlari satu kali putaran.

1 kali putaran = Keliling lingkaran

= π x diameter

= \frac{22}{7}

7

22

x 119

= 22 x 17

= 374 m

Jadi, jarak yang ditempuh atlet jika berlari satu kali putaran adalah 374 meter.

Bagian B] –

Ctt : 1 Km = 1000 m

2 putaran = 2 x 374 m

= 748 m.

Besar jarak yang harus ditempuh agar mencapai 1 Km, setelah berlari 2 putaran adalah :

= 1000 meter – 748 meter

= 252 meter.

Bagian C] – Luas lintasan

L. lintasan = Luas lingkaran

= π r²

= \frac{22}{7}

7

22

x (59,5)²

= \frac{22}{7}

7

22

x 3540,25

= 22 x 505,75

= 11.126,5 m²

Jadi, luas lintasan lari tersebut adalah 11.126,5 m².

__________________________________________

4. Bentuk paling sederhana dari pecahan 119/161 adalah

pecahan itu tidak bisa di sederhanakan cuman bisa diubah menjadi decimal

5. sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m a Jika seor
ang atlet berlari 1 putaran penuh berapakah jarak yang ditempuh atlet tersebut phi * R pangkat phi = 22 per 7 B jika atlet tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh Berapa meter lagi yang dibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 km C Hitunglah luas lingkaran lari tersebut​

dalam 1 putaran

[tex]\pi \times r \times r[/tex]

119:2=59,5

[tex]22 \\ per \: \: \: \times 59 .5 = 165 \: \: \: m\\ 7[/tex]

dalam 2 putaran

[tex]165 \times 2 = 330 \: \: m[/tex]

aku sengaja yang Caku gak jawab biar kamu juga sama sama mimir intinya aku kasih solusi bkn jwb an nya maaf yahhh

6. Sebuah lapangan berbentuk segitiga mempunyai panjang 8a m, 5a m, dan 4a m. jika keliling lapangan itu 119 m, tentukan panjang setiap sisinya!

Panjang tiap sisi lapangan segitiga tersebut adalah 56 m, 35 m, dan 28 m.

PEMBAHASAN:

Segitiga adalah bangun datar yang memiliki 3 buah sisi dan 3 buah sudut. Berdasarkan sisinya, segitiga dapat dikelompokkan menjadi 3 jenis, yaitu segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang. Segitigasama sisi adalah segitiga yang ketiga sisinya sama panjang. Segitigasama kaki adalah segitiga yang minimal dua sisinya sama panjang. Segitiga sembarang adalah segitiga yang ketiga sisinya memiliki panjang yang berbeda.

Secara umum, keliling segitiga dirumuskan dengan:

[tex]\boxed{K = a + b + c}[/tex]

Dengan a, b, dan c adalah panjang sisi-sisi segitiga tersebut.

DIKETAHUI:

Sebuah lapangan berbentuk segitiga mempunya panjang 8a m, 5a m, dan 4a m. Keliling lapangan tersebut adalah 119 m.

DITANYA:

Panjang tiap sisinya adalah…

PENYELESAIAN:

Cari nilai a. Manfaatkan rumus keliling segitiga dan panjang sisi-sisinya.

[tex]K = a + b + c[/tex]

[tex]119 \: m = 8a \: m + 5a \: m + 4a \: m[/tex]

[tex]119 \: m = 17a \: m[/tex]

[tex]a = 119 \: m \div 17 \: m[/tex]

[tex]\boxed{a = 7}[/tex]

.

.

Panjang sisi-sisinya:

[tex]8a \: m[/tex]

[tex]= 8(7) \: m[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{= 56 \: m}}[/tex]

.

[tex]5a \: m[/tex]

[tex]= 5(7) \: m[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{= 35 \: m}}[/tex]

.

[tex]4 \: m[/tex]

[tex]= 4(7) \: m[/tex]

[tex]\boxed{\boxed{= 28 \: m}}[/tex]

KESIMPULAN:

Jadi, panjang tiap sisi lapangan segitiga tersebut adalah 56 m, 35 m, dan 28 m.

PELAJARI LEBIH LANJUT DI:Soal serupa: menentukan panjang sisi segitiga jika diketahui keliling dan bentuk aljabar panjang sisinya.

https://brainly.co.id/tugas/15936632

Menentukan luas segitiga jika diketahui keliling dan bentuk aljabar panjang sisinya.

https://brainly.co.id/tugas/10238000

Panjang sisi segitiga siku-siku.

https://brainly.co.id/tugas/23051023

DETAIL JAWABAN:

Kelas: 7

Mapel: matematika

Materi: Segitiga dan Segiempat

Kode kategorisasi: 7.2.4

Kata kunci: segitiga, sembarang, keliling, PLSV.

7. 4.Diketahui luas lingkaran kedua adalah 2.826 cm dan jari-jari lingkaran keduaadalah 3 kali jari-jari lingkaran pertama. Hitunglah luas lingkaran pertama.Jawab:5. Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m.a. Jika seorang atlet berlari satu putaran penuh, berapakah jarak yang ditempuh atlet tsbt (pi =22/7)b. Jika atlet tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh, berapa meter lagi yangdibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 km?c. Hitunglah luas lintasan lari tersebut.Jawab:​

{ 4 }

Luas Lingkaran 2

Luas Lingkaran = πr²

2.826 = 3,14 × r²

2.826 / 3,14 = r²

√900 = r²

30 = r

Jadi Jari jari Lingkaran 2 adalah 30cm.

Jari² lingkaran 1

30 ÷ 3 = 10 cm.

Jadi Jari jari Lingkaran 1 adalah 10cm.

Luas Lingkaran 1

Luas Lingkaran1 = πr²

Luas Lingkaran1 = 3.14 x 10 × 10

Luas Lingkaran1 = 314 cm.

Jadi Luas lingkaran 1 adalah 314 cm.

{ 5 }

Lintasan Lari Lingkaran

Diameter = 119 cm.

Jari jari (r) = 119 ÷ 2 = 59,5 cm.

A. Jarak yang ditempuh atlet yang berlari satu putaran?

Jawab:

Keliling lingkaran = 2πr

K = 2 x 22/7 x 59,5

K = 374 m.

B. Jika atlet berlari 2 putaran penuh, berapa meter yg dibutuhkan untuk mencapai jarak 1 km?

Jawab:

Jarak 2 putaran = Jarak 1 putaran x 2

Jarak 2 putaran = 374 x 2 = 748 m.

1 km = 1000 m.

Jarak yg dibutuhkan untuk mencapai 1km = 1000 m – 748 m = 252 m.

C. Luas Lintasan lari?

Jawab:

Luas lintasan lari = πr²

Luas lintasan lari = 22/7 x 59,5 x 59,5

Luas lintasan lari = 11,126,5 cm.

Semoga Membantu^_^

8. Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 M. a. Jika seorang atlet berlari satu putaran penuh, berapakah jarak yang ditempuh atlet tersebut (π=22/7)?b. Jika atlet tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh, berapa meter lagi yang dibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 km? c. Hitunglah luas lintasan lari tersebutTolong dijawab ya! dikumpul besok​

Jawab:374 M

Penjelasan dengan langkah-langkah

π × d =

22/7 ×119 =374 M

9. 3. M Perhatikan data berikut. 118, 120, 117, 119, 117, 120, 118, 121, 118, 119, 120, 118, 119, 121, 118, 117, 119. Tentukan median dari data di atas.​

Jawaban:

119

Penjelasan dengan langkah-langkah:

median adalah data tengah dari sebuah data. Dari soal diatas disusun dari yang terkecil terlebih dahulu:117,117,117,118,118,118,118,118,119,119,119,119,120,120,121,121. karena jumlah data ada 17 maka dapat disimpulkan bahwa mediannya adalah 119

10. 16. Bentuk sederhana dari 3p + 99 – 7p + 2qadalah ….a. 4p – 119b. 4p + 119C. -4p + 119d. 4p – 119​

Penjelasan dengan langkah-langkah:

16)

-4p + 119

semoga bermanfaat

11. sebuah lapangan berbentuk segitiga mempunyai panjang 8a m,5a m,dan 4a m.jika keliling lapangan itu 119 m, tentukan panjang setiap sisinya??

a = 8a m
b = 5a m
c = 4a m

K. lapangan = 119 m
a + b + c = 119
8a + 5a + 4a = 119
13a + 4a = 119
17a = 119
a = 119/17
a = 7 m

a = 8a = 8 (7) = 56 m
b = 5a = 5 (7) = 35 m
c = 4a = 4 (7) = 28 m

Jadi sisi segitiga tsb adalah 56 m, 35 m, dan 28 mK=s+s+s
119=8a+5a+4a
119=17a
A=119/17
A=7
Sisinya adlh 56,35,28

12. sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran 119 m.a.jika seoranh atlet berlari satu putaran penuh,berapakah jarak yang ditempuh atlet (phi=22/7)?b.jika atlet tersebut berlari sebanyak 2 putaran penuh,berapa meter lagi yang dibutuhkan atlet tersebut untuk mencapai jarak 1 ķm?c.hitunglah luas lintasan laripake cara nya ya semua nyaaa..

a. keliling lingkaran
π.d = 22/7*119 … =22.17 = 374 m
b. 2 putarn = 2*374 .. = 748
1 km = 1000 m
1000 – 748 = 252 mLangsung jawab aja ya…
A) 374m
B) 252m

13. 13. Arya bersepeda Polygon dengan menempuh jarak 7,7 km. jika diameter roda 70 cm maka rodatersebut berputar sebanyak14. Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengan diameter 119 m. Jika seorang atlet berlari satupucaran penuh, berapakah jarak yang ditempuh atlet tersebut…15. Nabila mempunyai sapu tangan berbentuk lingkaran dengan jari-jart 25 cm. Nabila memberi renda disekeliling nya jika harga renda Rp 5.000 tiep meter Berapa biaya yang harus dikeluarkan Nabilauntuk membell renda.​

Jawaban:

13) diketahui

jarak 7,7 km = 770.000 cm

diameter roda = 70 cm

ditanya bnyak putaran roda ?

jawab

keliling roda = π .d

= 22/7 x 70

=1540/7

=220 cm

jadi banyak putaran roda adalah 770.000 cm: 220cm

= 3500 putaran untuk menempuh jarak 7,7 km

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga bermanfaat….

KLO ini membantumu jangan lupa jadikan jawaban terbaik ya..

14. bentuk pecahan paling sederhana dari 51/119 adalah

ya jawabanya 51/119
soalnya angka itu adslah angka prima yg tidak bisa dibagi sama angka lain
maaf ya klo salh dengn jawabanku ini. semga membantu anda 51/119 = 3/7

Semoga dapat membantu~

15. 1. Jika 119-89 = 74,088 + m, berapakah nilai m?Jawab:……………….​

Jawaban:

-44,088

Maaf kalau salah

Penjelasan dengan langkah-langkah:

119-89 = 30

30 – 74,088 = -44,088

Jawaban:

maaf kalo salah

Penjelasan dengan langkah-langkah:

119-89=30

=30-74,088= -44,912

16. bentuk persen dari 23/119 adalah?​

23/119 × 100 = 19,32 %

maaf kalau salah

17. 33.Sebuah lintasan lari berbentuk lingkaran dengandiameter 119 m.Jika seorang atlet berlari dua kaliputaran penuh,maka untuk mencapai jarak 1 kmatlet tersebut harus berlari sejauh ….meter.A.187 mB.252 mC.374 mD.11.126,5mSebuah lingkaran mempunyai panjang jari-jari 21 cmLuas lingkaran tersebut adalah…(17=A. 616 cm2B.1.386 cm2C. 2.464cmD.5.544 cm?34.22plisss jawab kak besok kumpul22)​

Jawaban:

33) b. 252 m

K = π x d

= 22/7 x 119 m

= 22 x 17 m

= 374 m

jarak yang masih harus dicapai

= 1.000 m – (2 x 374 m)

= 1.000 m – 748 m

= 252 m

34) b. 1.386 cm²

L = π x r x r

= 22/7 x 21 cm x 21 cm

= 22 x 3 cm x 21 cm

= 66 cm x 21 cm

= 1.386 cm²

18. Bentuk pecahan desimal 119% =

Penjelasan dengan langkah-langkah:

[tex]119\% = \frac{119}{100} = 1.19[/tex]

#BackToSchool2020

Jawaban:

Bentuk pecahan desimal 119℅

= 119/100 = 1,19

19. sebuah lingkaran memiliki keliling 119, 32 cm panjang jari jari lingkaran adalah…cm. (π = 3,14)​

Jawaban:

jari-jari lingkaran tersebut adalah 19 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

K = 2πr

119,32 = 2 × 3,14 × r

119,32 = 6,28 r

r = 119,32 / 6,28

r = 19 cm

Jawaban:

r = 19 cm

Penjelasan dengan langkah-langkah:

r = k

————–

2 × π

r = 119,32

————-

2 × 3,14

r = 11932

———– : 6,28

100

r = 11932 628

———- : ———-

100. 100

r = 11932 100

———- × ———-

100 628

r = 11932 1

———- × ———-

1 628

r = 11932

——–

628

r = 19 cm

Video Terkait

Was this helpful?

0 / 0