Kunci Jawaban Matematika Halaman 113 Kelas 6

Kunci Jawaban Matematika Halaman 113 Kelas 6

Kunci jawaban matematika kelas 6 halaman 112-113

1. Kunci jawaban matematika kelas 6 halaman 112-113

1. 120 m x 85 m

2. (a) 351 km

(b) 15,4 cm

3. (a) 30,16 km

(b) 65,975 km

(c) 33,93 km

4. (a) 1 : 6.000.000

(b) 540 km

(c) 8 cm

5. (a) 1 : 25

(b) 1,5 m

(c) 3 m²

Pendahuluan

Rumus-rumus skala, jarak peta, dan jarak sesungguhnya.

[tex]\boxed{Jp = S ~ x ~ Js}}[/tex]

[tex]\boxed{S = \frac{Jp}{Js}}}[/tex]

[tex]\boxed{Js = \frac{Jp}{S}}}[/tex]

Dimana:

Jp = jarak pada peta (cm)

S = skala pada peta (1 mewakili x cm)

Js = jarak sebenarnya/sesungguhnya (km/m)

Pembahasan

1. Diketahui

S = 1 mewakili 20 m = 1 : (20 x 100) = 1 : 2.000

Jp = 6 cm x 4,25 cm

Ditanya

Panjang dan lebar lapangan sepak bola (Js)?

Dijawab

Panjang sesungguhnya

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{6}{\frac{1}{2.000} }[/tex]

= 6 x 2.000

= 12.000 cm

= 120 m

Lebar sesungguhnya

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{4,25}{\frac{1}{2.000} }[/tex]

= 4,25 x 2.000

= 8.500 cm

= 85 m

Jadi, panjang dan lebar sesungguhnya sepak bola tersebut adalah 120 m x 85 m.

2. (a) Diketahui

S = 1 mewakili 15 km = 1 : (15 x [tex]10^{5}[/tex])

Jp = 23,4 cm

Ditanya

Jarak sesungguhnya (km)?

Dijawab

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{23,4}{\frac{1}{15 x 10^{5} } }[/tex]

= 23,4 x 15 x [tex]10^{5}[/tex]

= 35.100.000 cm

= 351 km

(b) Diketahui

Js = 231 km

Ditanya

Jp?

Dijawab

[tex]Jp = S ~ x ~ Js[/tex]

= [tex]\frac{1}{15 x 10^{5} }[/tex] x 231

= 231 : 1.500.000

< p>= 0,000154 km

= 154/1.000.000 x 100.000

= 15,4 cm

3. (a) Diketahui

S = 1 : 1.885.000      

Jp = 1,6 cm

Ditanya

Js?

Dijawab

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{1,6}{\frac{1}{1.885.000} }[/tex]

= 1,6 x 1.885.000

= 3.016.000 cm

= 30,16 km

(b) Diketahui

S = 1 : 1.885.000

Jp = 3,5 cm

Ditanya

Js?

Dijawab

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{3,5}{\frac{1}{1.885.000} }[/tex]

= 3,5 x 1.885.000

= 6.597.500 cm

= 65,975 km

(c) Diketahui

S =  1 : 1.885.000

Jp = 1,8 cm

Ditanya

Js?

Dijawab

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{1,8}{\frac{1}{1.885.000} }[/tex]

= 1,8 x 1.885.000

= 3.393.000 cm

= 33,93 km

4. (a) Diketahui

Jp = 12 cm

Js = 720 km

Ditanya

S?

Dijawab

S = [tex]\frac{Jp}{Js}[/tex]

= [tex]\frac{12}{720 x 10^{5} }[/tex]

= 12 : 72.000.000

= 1 : 6.000.000

(b) Diketahui

Jp = 9 cm

S = 1 : 6.000.000

Ditanya

Js?

Dijawab

[tex]Js = \frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{9}{\frac{1}{6.000.000} }[/tex]

= 9 x 6.000.000

= 54.000.000 cm

= 540 km

(c) Diketahui

Js = 480 km

S = 1 : 6.000.000

Ditanya

Jp?

Dijawab

Jp = S x Js

= [tex]\frac{1}{6.000.000}[/tex] x 480 x [tex]10^{5}[/tex]

= 48.000.000 : 6.000.000

= 8 cm

5. (a) Diketahui

panjang x lebar (Jp) = 8 cm x 6 cm

panjang (Js) = 2 m

Ditanya

S?

Dijawab

S = [tex]\frac{Jp}{Js}[/tex]

= 8 cm : 2 m

= 8 : 2(100)

= 8 : 200

= 1 : 25

(b) Diketahui

Lebar (Jp) = 6 cm

S = 1 : 25

Ditanya

Lebar (Js)?

Dijawab

Js = [tex]\frac{Jp}{S}[/tex]

= [tex]\frac{6}{\frac{1}{25} }[/tex]

= 6 x 25

= 150 cm

= 1,5 m

(c) Diketahui

Js (p) = 2 m

Js (l) = 1,5 m

Ditanya

L?

Dijawab

L = p x l

= 2 x 1,5

= 3 m²

Pelajari Lebih Lanjuthttps://brainly.co.id/tugas/25684268: jarak petahttps://brainly.co.id/tugas/26345741: jarak sebenarnyahttps://brainly.co.id/tugas/9244637: skala

Detil JawabanMapel: MatematikaKelas: VIMateri: Pengerjaan Hitung Bilangan PecahanKode kategorisasi: 6.2.6Kata kunci: skala, jarak peta, jarak sesungguhnya, luas, perbandingan

#Semoga bermanfaat

2. kunci jawaban matematika kelas 6 halaman 113​minta tolong kak nomer 5

Luas bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar adalah 135,02 cm²

PembahasanMenentukan Luas Bangun Ruang

Luas bangun ruang biasanya disebut juga dengan luas permukaan bangun ruang.

Secara umum, luas bangun ruang dihitung dengan cara menjumlahkan luas semua permukaan yang membatasi bangun ruang tersebut.

Pada kesempatan ini kita akan membahas soal tentang cara menentukan luas permukaan bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar.

Bangun ruang tersebut berbentuk lingkaran dengan alas yang di tengah-tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Nah, bagaimana cara menentukan luas bangun ruang tersebut.

Dilihat dari jenisnya, bangun ruang tersebut adalah tabung dengan alas berbentuk lingkaran. Namun lingkarannya tidak menutupi seluruh alas tabung.

Sebelumnya kita harus tahu dulu rumus untuk menghitung luas permukaan tabung, yaitu :

L = 2 × luas alas + luas selimut

L = (2 × luas lingkaran) + (keliling lingkaran × tinggi tabung)

L = (2 × π × r²) + (2 × π × r × t)

dimana r adalah jari-jari lingkaran alas dan t adalah tinggi tabung.

Berikut ini adalah langkah-langkah penyelesaiannya :

Langkah Pertama

Menentukan Luas Alas Tabung

Pada gambar terlihat bahwa alas tabung tersebut berbentuk lingkaran yang di tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Dengan demikian ada dua bentuk lingkaran pada alas tabung tersebut. Kita sebut saja dengan lingkaran besar dan lingkaran kecil. Sehingga luas alas tabung tersebut adalah :

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Lingkaran besar adalah seluruh bentuk lingkaran yang menjadi alas tabung (bagian alas tabung yang kosong dan tidak kosong. Sedangkan lingkaran kecil adalah bagian alas tabung yang kosong.

Menghitung luas lingkaran besar

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(2 + 7))²

L = π × (1/2(9))²

L = π × (4,5)²

L = 3,14 × 20,25

L = 63,585‬

Jadi luas lingkaran besar adalah 63,585‬ cm².

Menghitung luas lingkaran kecil

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(7))²

L = π × (3,5)²

L = 3,14 × 12,25

L = 38,465

Jadi luas lingkaran kecil adalah 38,465‬ cm².

Menghitung luas alas tabung

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Luas alas = 63,585 – 38,465

Luas alas = 25,12

Karena alasnya ada dua buah maka kemudian luas alas tersebut  dikali dua.

Luas alas tabung = 2 × 25,12

Luas alas tabung = 50,24

Jadi luas alas tabung tersebut adalah 50,24 cm².

Menentukan Luas Selimut

Luas selimut tabung dihitung dengan cara mengalikan keliling lingkaran dengan tinggi tabung.

Luas selimut tabung = 2 × π × r × t

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 4,5 × 3

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 13,5

Luas selimut tabung = 2 × 42,39

Luas selimut tabung = 84,78‬

Jadi luas selimut tabung tersebut adalah 84,78‬ cm².

Menentukan Luas Permukaan Tabung

L = 2 × luas alas + luas selimut

L = 50,24 cm² + 84,78 cm²

L = 135,02 cm²

Demikian penjelasan dan penyelesaian soal di atas.

Pelajari lebih lanjut tentang luas bangun ruang pada :

1. Menghitung luas permukaan tabung : https://brainly.co.id/tugas/12932705

2. Menghitung luas permukaan kubus : https://brainly.co.id/tugas/15418964

Detail Jawaban

Kelas : 6

Mapel : Matematika

Bab : Luas dan Volume

Kode : 6.2.4

Kata Kunci : bangun ruang, luas

3. kunci jawaban mtk halaman 113 kelas 6​

Jawaban:

Luas bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar adalah 135,02 cm²

Pembahasan

Menentukan Luas Bangun Ruang

Luas bangun ruang biasanya disebut juga dengan luas permukaan bangun ruang.

Secara umum, luas bangun ruang dihitung dengan cara menjumlahkan luas semua permukaan yang membatasi bangun ruang tersebut.

Pada kesempatan ini kita akan membahas soal tentang cara menentukan luas permukaan bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar.

Bangun ruang tersebut berbentuk lingkaran dengan alas yang di tengah-tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Nah, bagaimana cara menentukan luas bangun ruang tersebut.

Dilihat dari jenisnya, bangun ruang tersebut adalah tabung dengan alas berbentuk lingkaran. Namun lingkarannya tidak menutupi seluruh alas tabung.

Sebelumnya kita harus tahu dulu rumus untuk menghitung luas permukaan tabung, yaitu :

L =
2 × luas alas + luas selimut

L = (2 × luas lingkaran) + (keliling lingkaran × tinggi tabung)

L = (2 × π × r²) + (2 × π × r × t)

dimana r adalah jari-jari lingkaran alas dan t adalah tinggi tabung.

Berikut ini adalah langkah-langkah penyelesaiannya :

Langkah Pertama

Menentukan Luas Alas Tabung

Pada gambar terlihat bahwa alas tabung tersebut berbentuk lingkaran yang di tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Dengan demikian ada dua bentuk lingkaran pada alas tabung tersebut. Kita sebut saja dengan lingkaran besar dan lingkaran kecil. Sehingga luas alas tabung tersebut adalah :

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Lingkaran besar adalah seluruh bentuk lingkaran yang menjadi alas tabung (bagian alas tabung yang kosong dan tidak kosong. Sedangkan lingkaran kecil adalah bagian alas tabung yang kosong.

Menghitung luas lingkaran besar

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(2 + 7))²

L = π × (1/2(9))²

L = π × (4,5)²

L = 3,14 × 20,25

L = 63,585‬

Jadi luas lingkaran besar adalah 63,585‬ cm².

Menghitung luas lingkaran kecil

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(7))²

L = π × (3,5)²

L = 3,14 × 12,25

L = 38,465

Jadi luas lingkaran kecil adalah 38,465‬ cm².

Menghitung luas alas tabung

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Luas alas = 63,585 – 38,465

Luas alas = 25,12

Karena alasnya ada dua buah maka kemudian luas alas tersebut dikali dua.

Luas alas tabung = 2 × 25,12

Luas alas tabung = 50,24

Jadi luas alas tabung tersebut adalah 50,24 cm².

Menentukan Luas Selimut

Luas selimut tabung dihitung dengan cara mengalikan keliling lingkaran dengan tinggi tabung.

Luas selimut tabung = 2 × π × r × t

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 4,5 × 3

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 13,5

Luas selimut tabung = 2 × 42,39

Luas selimut tabung = 84,78‬

Jadi luas selimut tabung tersebut adalah 84,78‬ cm².

Menentukan Luas Permukaan Tabung

L = 2 × luas alas + luas selimut

L = 50,24 cm² + 84,78 cm²

L = 135,02 cm²

Demikian penjelasan dan penyelesaian soal di atas.

Pelajari lebih lanjut tentang luas bangun ruang pada :

1. Menghitung luas permukaan tabung : brainly.co.id/tugas/12932705

2. Menghitung luas permukaan kubus : brainly.co.id/tugas/15418964

Detail Jawaban

Kelas : 6

Mapel : Matematika

Bab : Luas dan Volume

Kode : 6.2.3

Kata Kunci : bangun ruang, luas

4. kunci jawaban matematika halaman 112-113 latihan 10 ​

Soal nomor 1Diketahui :rusuk = 7 cmtinggi = 25 cm dan π = 22/7

Ditanya :Luas permukaan tabung ?

Jawab :

= 2 x 22/7 x 7 cm (7 cm + 25 cm)

= 44 cm x 32 cm

= 1.408 cm²

Jadi, luas permukaan tabung adalah 1.408cm²

Soal nomor 2Diketahui :Diameter = 14 cmr = 7cm, tinggi 20 cmπ = 3,14Ditanya : Luas permukaan tabung ? Jawab :

= 2 x 22/7 x 7 cm ( 7 cm + 20 cm)

= 44 cm x 27 cm

= 1.188 cm²

Jadi, luas permukaan tabung adalah 1.188cm²

Soal nomor 3Diketahui : rusuk = 10 cmLuas permukaan 1.570 cm² π = 3,14

Ditanya :tinggi tabung?

Jawab :

1.570 = 2 x 3,14 x 10 (10 + t)

1.570 = 62,8 (10 + t)

1.570/ 62,8 = 10 + t

25 = 10 + t

t = 25 – 10

t = 15 cm

Jadi, tinggi tabung adalah 15cm

Soal nomor 4 Diketahui :diameter 8 cmtinggi 9cm π = 3,14Ditanya :Luas permukaan kain ? Jawab :

= (3,14 x 4 x 4) + (2 x 3,14 x 4 x 9 )

= 50,24 + 2.260,8

= 2.311,04 cm²

Jadi, luas permukaan kain adalah 2.311,04cm²

Soal nomor 5Diketahui :diameter dalam 7 cmdiameter total 11 cmtinggi 3 cmπ = 3,14rusuk dalam (A) 3,5 cmrusuk luar (B) 5,5 cm

Ditanya :Luas permukaan benda?

Jawab :

πrB² – πrA²

= (3,14 x 5,5 x 5,5 ) – (3,14 x 3,5 x 3,5 )

= (3,14 x 30,25) – (3,14 x 0,5 x 3,5)

= 94,985 – 38,5

= 56,485

Luas permukaan rA

= 2 x πrA x t

= 2 x 22/7 x 3,5 x 3

= 2 x 22 x 0,5 x 3

= 66 cm²

Luas permukaan rB

= 2 x πrB x t

= 2 x 3,14 x 5,5 x 3

= 103,62 cm²

Jadi, luas permukaan benda:

= 56,485 + 56,485 + 66 + 103,62

= 282,59 cm²

5. kelas 6 sd buku matamatika halaman 113​

Luas permukaan tabung tanpa tutup = π x r x (r+ 2t)

Luas = 3,14 x 4 × (4 + 2.9)

Luas = 3,14 x 4 × (22)

= 276,32 cm²

6. kelas 6 sd matamatika halaman 113 nomor5​

Jawaban:

Luas bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar adalah 135,02 cm²

Pembahasan

Menentukan Luas Bangun Ruang

Luas bangun ruang biasanya disebut juga dengan luas permukaan bangun ruang.

Secara umum, luas bangun ruang dihitung dengan cara menjumlahkan luas semua permukaan yang membatasi bangun ruang tersebut.

Pada kesempatan ini kita akan membahas soal tentang cara menentukan luas permukaan bangun ruang seperti yang terlihat pada gambar.

Bangun ruang tersebut berbentuk lingkaran dengan alas yang di tengah-tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Nah, bagaimana cara menentukan luas bangun ruang tersebut.

Dilihat dari jenisnya, bangun ruang tersebut adalah tabung dengan alas berbentuk lingkaran. Namun lingkarannya tidak menutupi seluruh alas tabung.

Sebelumnya kita harus tahu dulu rumus untuk menghitung luas permukaan tabung, yaitu :

L = 2 × luas alas + luas selimut

L = (2 × luas lingkaran) + (keliling lingkaran × tinggi tabung)

L = (2 × π × r²) + (2 × π × r × t)

dimana r adalah jari-jari lingkaran alas dan t adalah tinggi tabung.

Berikut ini adalah langkah-langkah penyelesaiannya :

Langkah Pertama

Menentukan Luas Alas Tabung

Pada gambar terlihat bahwa alas tabung tersebut berbentuk lingkaran yang di tengahnya terdapat bagian kosong yang juga berbentuk lingkaran. Dengan demikian ada dua bentuk lingkaran pada alas tabung tersebut. Kita sebut saja dengan lingkaran besar dan lingkaran kecil. Sehingga luas alas tabung tersebut adalah :

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Lingkaran besar adalah seluruh bentuk lingkaran yang menjadi alas tabung (bagian alas tabung yang kosong dan tidak kosong. Sedangkan lingkaran kecil adalah bagian alas tabung yang kosong.

Menghitung luas lingkaran besar

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(2 + 7))²

L = π × (1/2(9))²

L = π × (4,5)²

L = 3,14 × 20,25

L = 63,585‬

Jadi luas lingkaran besar adalah 63,585‬ cm².

Menghitung luas lingkaran kecil

L = π × r²

L = π × (1/2(diameter))²

L = π × (1/2(7))²

L = π × (3,5)²

L = 3,14 × 12,25

L = 38,465

Jadi luas lingkaran kecil adalah 38,465‬ cm².

Menghitung luas alas tabung

Luas alas = luas lingkaran besar – luas lingkaran kecil

Luas alas = 63,585 – 38,465

Luas alas = 25,12

Karena alasnya ada dua buah maka kemudian luas alas tersebut  dikali dua.

Luas alas tabung = 2 × 25,12

Luas alas tabung = 50,24

Jadi luas alas tabung tersebut adalah 50,24 cm².

Menentukan Luas Selimut

Luas selimut tabung dihitung dengan cara mengalikan keliling lingkaran dengan tinggi tabung.

Luas selimut tabung = 2 × π × r × t

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 4,5 × 3

Luas selimut tabung = 2 × 3,14 × 13,5

Luas selimut tabung = 2 × 42,39

Luas selimut tabung = 84,78‬

Jadi lu
as selimut tabung tersebut adalah 84,78‬ cm².

Menentukan Luas Permukaan Tabung

L = 2 × luas alas + luas selimut

L = 50,24 cm² + 84,78 cm²

L = 135,02 cm²

Demikian penjelasan dan penyelesaian soal di atas.

Pelajari lebih lanjut tentang luas bangun ruang pada :

1. Menghitung luas permukaan tabung : https://brainly.co.id/tugas/12932705

2. Menghitung luas permukaan kubus : https://brainly.co.id/tugas/15418964

Detail Jawaban

Kelas : 6

Mapel : Matematika

Bab : Luas dan Volume

Kode : 6.2.4

Kata Kunci : bangun ruang, luas

7. uji kompetensi 7 jawaban matematika kelas 8 semester 2 halaman 113-114

Jawaban Uji Kompetensi 7 Matematika Kelas 8 Semester 2 PG

Jawaban Pendahuluan

Soal matematika di atas merupakan materi dari lingkaran.

Pembahasan

Lingkaran adalah suatu geometri bidang atau bangun datar dimana terdapat kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang bernilai sama atau tetap terhadap titik tunggal yang bersifat semu, sehingga titik-titik tersebut membentuk garis tertutup berupa lengkungan dalam satu putaran penuh secara berulang-ulang.

Pada suatu bidang lingkaran, terdapat jari-jari lingkaran (r) dan diameter lingkaran (d), sehingga bentuk persamaannya yaitu r = d/2 atau d = 2r. Rumus umum lingkaran adalah dengan menggunakan nilai konstanta pi/phi yang dinotasikan dalam π yang mempunyai nilai bilangan riil yang mendekati bilangan pecahan 22/7 dan bilangan desimal 3,14 sehingga ditulis menjadi π ≈ 22/7 ≈ 3,14.

Rumus menghitung keliling lingkaran

K = π ⋅ 2r

K = π ⋅ d

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

K busur = π ⋅ d  ⋅ (m∠ / 360° )

Rumus menghitung luas lingkaran

L = π ⋅ r ⋅ r = π ⋅ r²

L = π ⋅ d/2 ⋅ d/2 = π ⋅ d²/4

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

L juring = π ⋅ d²/4  ⋅ (m∠ / 360° )

Rumus untuk menghitung garis singgung persekutuan dua lingkaran adalah dengan menggunakan teorema Pythagoras, dimana j adalah garis singgung luar atau dalam lingkaran, p adalah jarak antara kedua titik pusat lingkaran, dan R dan r sebagai jari-jari lingkaran besar dan kecil.

Rumus garis singgung luar lingkaran

j² = p² – (R – r)²

Rumus garis singgung dalam lingkaran

j² = p² – (R + r)²

1.

Dik: Juring @ m∠ pusat = 90°, L = 78,5cm² (π = 3,14)

Dit: r=?

Jawab:

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

78,5cm² = 3,14 ⋅ r²  ⋅ (90°  / 360° )

100cm²  = r²

r = 10cm … (pilihan A)

2.

Dik: Busur @ K = 22cm, m∠ pusat = 120° (π = 22/7)

Dit: r=?

Jawab:

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

22cm = 22/7 ⋅ 2r ⋅ (120° / 360° )

r = 10,5cm … (pilihan tidak ada)

3.

Dik: Busur @ K = 16,5cm, d = 42cm (π = 22/7)

Dit: m∠ pusat=?

Jawab:

K busur = π ⋅ d ⋅ (m∠ / 360° )

16,5cm = 22/7 ⋅ 42cm ⋅ (m∠ / 360° )

m∠ = 45°  … (pilihan A)

4.

Dik: Juring @ L = 57,75cm², m∠ pusat = 60°  (π = 22/7)

Dit: d=?

Jawab:

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

57,75cm² = 22/7 ⋅ r²  ⋅ (60°  / 360° )

110,25cm² = r²

r = 10,5cm  … (pilihan B)

5.

Dik: Busur @ r = 21cm, m∠ pusat = 30°  (π = 22/7)

Dit: K=?

Jawab:

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

K busur = 22/7 ⋅ 2(21cm) ⋅ (30° / 360° )

K busur = 11cm  … (pilihan A)

6.

Dik: Lingkaran O

Dit: m∠BAD=?

Jawab:

2 ⋅ Sudut keliling = Sudut pusat

2 ⋅ m∠BAD = 110°

m∠BAD = 55° … (pilihan A)

7.

Dik: Lingkaran O

Dit: m∠AOB=?

Jawab:

m∠APB + m∠AQB + m∠ARB = 144°

3 ⋅ Sudut keliling = 144°

Sudut keliling = 48°

2 ⋅ Sudut keliling = Sudut pusat

2 ⋅ 48° = m∠AOB

m∠AOB = 96°  … (pilihan tidak ada)

8.

Dik: Lingkaran @ d = 0,6m

Jarak = 10000km = 10000000m

Dit: Putaran=?

Jawab:

K lingkaran * putaran = jarak

π ⋅ d * n  = 10000000m

3,14 ⋅ 0,6m * n  = 10000000m

n ≈ 5000000  … (pilihan D)

9.

Dik: Persegi @ s = 26cm

2 buah 1/4 lingkaran @ r = 14cm

Dit: K arsir=?

Jawab:

K = K persegi + K lingkaran

K = 4s + 2 ⋅ 1/4 ⋅ π ⋅ 2r

K = 4(26cm) + 1/2 ⋅ 22/7 ⋅ 2(14cm)

K = 158cm … (pilihan C)

10.

Dik: Persegi @ s = 14cm

1/2 lingkaran @ d = 14cm, r = 7cm

Dit: L arsir=?

Jawab:

L = L persegi + L lingkaran

L = s²  + 1/2 ⋅ π ⋅ r²

L = (14cm)² + 1/2 ⋅ 22/7 ⋅ (7cm)²

L = 273cm² … (pilihan C)

11.

Dik: Singgung luar

j = 12cm, rC = 7,5cm, rD = 4cm

Dit: p=?

Jawab:

p² = j² + (rC – rD)²

p² = (12cm)² + (7,5cm – 4cm)²

p = √156,25 cm²

p = 12,5cm … (pilihan A)

12.

Dik: Singgung dalam

p = 7,5cm, rA = 2,5cm, rB = 2cm

Dit: j=?

Jawab:

j² = p² – (rA + rB)²

j² = (7,5cm)² – (2,5cm + 2cm)²

j = √36 cm²

j = 6cm … (pilihan C)

13.

Dik: Singgung luar

R = 1,5cm, p = 2,5cm, j = 2,4cm

Dit: j=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(1,5cm – r)²  = (2,5cm)² – (2,4cm)²

(1,5cm – r) ²  = 0,49cm²

1,5cm – r  = 0,7cm

r = 0,8cm … (pilihan B)

14.

Dik: Singgung luar

R = 19cm, r = 10cm, j = 40cm

Dit: p=?

Jawab:

p² = j² + (R – r)²

p² = (40cm)² + (19cm – 10cm)²

p = √1681cm²

p = 41cm … (pilihan A)

15.

Dik: Singgung luar

p = 17cm, j = 15cm

Dit: p=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (17cm)² – (15cm)²

R – r = 8cm

R = 10cm dan r = 2cm … (pilihan D)

16.

Dik: Singgung luar

p = 15cm, j = 12cm

Dit: p=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (15cm)² – (12cm)²

R – r = 9cm

R = 12cm dan r = 3cm … (pilihan B)

17
.

Dik: Singgung luar

r1 = 13cm, p = 20cm, j = 16cm

Dit: r2=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (20cm)² – (16cm)²

13cm – r = 12cm

r = 1cm … (pilihan B)

18.

Dik: Singgung luar

D = 15cm, R = 7,5cm

d = 10cm, r = 5cm

p = 70cm

Dit: j=?

Jawab:

j² = p² – (R – r)²

j² = (70cm)² – (7,5cm – 5cm)²

j ≈ 69cm … (pilihan A)

19.

Dik: Singgung dalam

j = 10cm, p = 8cm

Dit: p=?

Jawab:

(R + r)² = p² –  j²

(R + r)²  = (10cm)² – (8cm)²

R + r  = 6cm

R = 5cm dan r = 1cm … (pilihan B)

20.

Dik: Singgung dalam

p = 20cm, j = 16cm, r1 = 10cm

Dit: p=?

Jawab:

(r1 + r2)² = p² –  j²

(10cm + r2)²  = (20cm)² – (16cm)²

10cm + r2  = 12cm

r2 = 2cm … (pilihan A)

Kesimpulan

Pelajari lebih lanjut

—————————–

Detil Jawaban

Kelas : VIII/8 (2 SMP)

Mapel : Matematika

Bab : Bab 7 – Lingkaran

Kode : 8.2.7

Kata Kunci : lingkaran, juring, busur, sudut pusat, sudut keliling, persinggungan lingkaran

===

8. kunci jawaban buku paket PKN kelas 7 uji kompetensi 4.1 halaman 113 tolong pliss​

Jawaban:

1. Karena ras, lingkungan geografik, dan latar belakang sejarah.

2. 1. Suku Batak

Suku Batak adalah salah satu suku di Indonesia yang dimana berasal dari daerah pronvinsi Sumatera Utara, Indonesia lebih tepatnya sendiri, suku Batak ini berasal dari daerah Pantai Barat dan Pantai TImur. Suku Batak sendiri adalah salah satu dari suku bangsa yang besar di Indonesia. Untuk klasifikasinya sendiri, Suku Batak ini dapat dikategorikan menjadi beberapa bagian yang dapat dianggap sebagai suku batak, yaitu Suku Toba, Suku Karo, Suku Pak Pak, Suku Simalungun, Suku Angkola, dan Suku Mandialing. Suku ini memilik bahasa yang dimana digunakan pada kehidupan sehari-harinya yaitu Bahasa Angkola, Bahasa Mandailing, Bahasa Pak Pak, Bahasa Simalngun, Bahasa Toba, dan Bahasa Toba. Untuk pakaian daerahnya sendiri, suku Batak ini menggunakan pakaian yang disebut dengan pakaian Ulos.

2. Suku Minang

Suku Minang adalah sebuah suku yang berasal dari daerah hampir sebagian dari wilayah daratan Pulau Sumatera, yaitu meliput daerah Provinsi Sumatera Barat,sebagian dari Provinsi Riau, sebagian utara dari Provinsi Bengkulu, sebagian barat dari Provinsi Jambi, Pantai Barat dari Provinsi Sumatera Barat, sebagian barat daya dari Provinsi Aceh, dan daerah Negeri Sembilan di Malaysia. Untuk bahasa yang digunakan oleh suku Minang ini juga ada beberapa yaitu Bahasa Minang, Bahasa Indonesia dan juga Bahasa Melayu. Kemudian, untuk pakaian adat dari suku Minang tersebut dikenal juga dengan sebutan Bundo Kanduang.

3. Suku Betawi

Suku Betwai adalah orang-orang yang tinggal di daerah Jakarta. Kemudian untuk bahasa yang digunakan adalah Bahasa Betawi dan Bahasa Indonesia.

Untuk pakaian adat sendiri pakaian ini disebut dengan pakaian Baju Ujung Serong.

3. Daerah bali :a.putri cening ayu

b.tari kecak

c.gong

jawa barat :a.bubuy bulan

b.tari jaipong

c.angklung

yogyakarta :a.suwe ora jamu

b.tari langen mandra wanara

c.gamelan

9. penjaskes halaman 113 kelas 6 ​

Jawaban:

A.

1) b. 2 buah.

2) a. Bersikap siap, badan tegak.

3) c. Lurus.

4) a. Berdiri.

5) b. Diayun.

6) d. Menari.

7) c. Berdiri tegak, pandangan kedepan, kedua tangan lurus disamping badan.

8) c. Depan.

9) b. Bahu.

10) d. Indah.

B.

1. Gerakan langkah kaki, ayunan tangan, dll.

2. Layaknya hewan berjalan / seperti orang yang sedang berlari.

3. lebar ke depan.

Penjelasan:

Semoga benar dan bisa membantu,,

Tetap semangat belajar yaa…

10. kelas 6 sd buku matamatika halaman 113​

Jawaban

15 cm

Penjelasan:

Rumus luas permukaan tabung = 2πr (r + t)

1.570 = 2 × 3,14 × 10 ( 10 + t)

1.570 = 62,8 ( 10 + t)

1.570 : 62,8 = 10 + t

25 = 10 + t

t = 25 – 10

t = 15 cm

Jawabanterlampirdifoto

Sekiandanterimakasih

11. kunci jawaban mtk kelas 6 halaman 113 Please tolong qaqa​

Jawaban:

selamat pagi ini saya jawab ya soalnya contekin jawabannya silakan menyontek di buku saya ini ya

Jawaban: 1188 cm²

Penjelasan: Penjelasan ada dilampiran, semoga bermanfaat!

12. kunci jawaban tema 9 kelas 6 Halaman 113​

Jawaban:

Yo ndak tahu tanya kok tanya saya

13. kelas 6 sd matamatika halaman 113​

Penjelasan dengan langkah-langkah:

penjelasan nya semua sudah ada di foto ya Adika

14. kelas 6 sd buku matamatika halaman 113​

Jawaban:

d = 14 cm ➡ r = 7 cm

Lp tabung

= 2πr ( r + t )

= 2 × 22/7 × 7 × ( 7 + 20 )

= 2 × 22 × 27

= 1.188cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Semoga membantu ya

Jawaban:

semoga membantu…

jangan lupa follow aku….

jadikan jawaban tercerdas ya….

* maaf fotonya kebalik 🙂 *

15. bagi yang punya buku paket matematika halaman 112 dan 113 kelas 5 , fotoin dong soalnya :’)soal nya aja ndk perlu kunci jawaban nya​

Penjelasan:

saya hanya punya elektronik

16. Kunci jawaban matematika buku paket kelas 8 kurtilas halaman 113 uji kompetensi 7 soal pilihan ganda 1-5 dan esai nomer 4 materi lingkaran

Jawaban Uji Kompetensi 7 Matematika Kelas 8 Semester 2 PG

Jawaban Pendahuluan

Soal matematika di atas merupakan materi dari lingkaran.

Pembahasan

Lingkaran adalah suatu geometri bidang atau bangun datar dimana terdapat kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang bernilai sama atau tetap terhadap tit
ik tunggal yang bersifat semu, sehingga titik-titik tersebut membentuk garis tertutup berupa lengkungan dalam satu putaran penuh secara berulang-ulang.

Pada suatu bidang lingkaran, terdapat jari-jari lingkaran (r) dan diameter lingkaran (d), sehingga bentuk persamaannya yaitu r = d/2 atau d = 2r. Rumus umum lingkaran adalah dengan menggunakan nilai konstanta pi/phi yang dinotasikan dalam π yang mempunyai nilai bilangan riil yang mendekati bilangan pecahan 22/7 dan bilangan desimal 3,14 sehingga ditulis menjadi π ≈ 22/7 ≈ 3,14.

Rumus menghitung keliling lingkaran

K = π ⋅ 2r

K = π ⋅ d

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

K busur = π ⋅ d  ⋅ (m∠ / 360° )

Rumus menghitung luas lingkaran

L = π ⋅ r ⋅ r = π ⋅ r²

L = π ⋅ d/2 ⋅ d/2 = π ⋅ d²/4

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

L juring = π ⋅ d²/4  ⋅ (m∠ / 360° )

Rumus untuk menghitung garis singgung persekutuan dua lingkaran adalah dengan menggunakan teorema Pythagoras, dimana j adalah garis singgung luar atau dalam lingkaran, p adalah jarak antara kedua titik pusat lingkaran, dan R dan r sebagai jari-jari lingkaran besar dan kecil.

Rumus garis singgung luar lingkaran

j² = p² – (R – r)²

Rumus garis singgung dalam lingkaran

j² = p² – (R + r)²

1.

Dik: Juring @ m∠ pusat = 90°, L = 78,5cm² (π = 3,14)

Dit: r=?

Jawab:

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

78,5cm² = 3,14 ⋅ r²  ⋅ (90°  / 360° )

100cm²  = r²

r = 10cm … (pilihan A)

2.

Dik: Busur @ K = 22cm, m∠ pusat = 120° (π = 22/7)

Dit: r=?

Jawab:

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

22cm = 22/7 ⋅ 2r ⋅ (120° / 360° )

r = 10,5cm … (pilihan tidak ada)

3.

Dik: Busur @ K = 16,5cm, d = 42cm (π = 22/7)

Dit: m∠ pusat=?

Jawab:

K busur = π ⋅ d ⋅ (m∠ / 360° )

16,5cm = 22/7 ⋅ 42cm ⋅ (m∠ / 360° )

m∠ = 45°  … (pilihan A)

4.

Dik: Juring @ L = 57,75cm², m∠ pusat = 60°  (π = 22/7)

Dit: d=?

Jawab:

L juring = π ⋅ r²  ⋅ (m∠ / 360° )

57,75cm² = 22/7 ⋅ r²  ⋅ (60°  / 360° )

110,25cm² = r²

r = 10,5cm  … (pilihan B)

5.

Dik: Busur @ r = 21cm, m∠ pusat = 30°  (π = 22/7)

Dit: K=?

Jawab:

K busur = π ⋅ 2r ⋅ (m∠ / 360° )

K busur = 22/7 ⋅ 2(21cm) ⋅ (30° / 360° )

K busur = 11cm  … (pilihan A)

6.

Dik: Lingkaran O

Dit: m∠BAD=?

Jawab:

2 ⋅ Sudut keliling = Sudut pusat

2 ⋅ m∠BAD = 110°

m∠BAD = 55° … (pilihan A)

7.

Dik: Lingkaran O

Dit: m∠AOB=?

Jawab:

m∠APB + m∠AQB + m∠ARB = 144°

3 ⋅ Sudut keliling = 144°

Sudut keliling = 48°

2 ⋅ Sudut keliling = Sudut pusat

2 ⋅ 48° = m∠AOB

m∠AOB = 96°  … (pilihan tidak ada)

8.

Dik: Lingkaran @ d = 0,6m

Jarak = 10000km = 10000000m

Dit: Putaran=?

Jawab:

K lingkaran * putaran = jarak

π ⋅ d * n  = 10000000m

3,14 ⋅ 0,6m * n  = 10000000m

n ≈ 5000000  … (pilihan D)

9.

Dik: Persegi @ s = 26cm

2 buah 1/4 lingkaran @ r = 14cm

Dit: K arsir=?

Jawab:

K = K persegi + K lingkaran

K = 4s + 2 ⋅ 1/4 ⋅ π ⋅ 2r

K = 4(26cm) + 1/2 ⋅ 22/7 ⋅ 2(14cm)

K = 158cm … (pilihan C)

10.

Dik: Persegi @ s = 14cm

1/2 lingkaran @ d = 14cm, r = 7cm

Dit: L arsir=?

Jawab:

L = L persegi + L lingkaran

L = s²  + 1/2 ⋅ π ⋅ r²

L = (14cm)² + 1/2 ⋅ 22/7 ⋅ (7cm)²

L = 273cm² … (pilihan C)

11.

Dik: Singgung luar

j = 12cm, rC = 7,5cm, rD = 4cm

Dit: p=?

Jawab:

p² = j² + (rC – rD)²

p² = (12cm)² + (7,5cm – 4cm)²

p = √156,25 cm²

p = 12,5cm … (pilihan A)

12.

Dik: Singgung dalam

p = 7,5cm, rA = 2,5cm, rB = 2cm

Dit: j=?

Jawab:

j² = p² – (rA + rB)²

j² = (7,5cm)² – (2,5cm + 2cm)²

j = √36 cm²

j = 6cm … (pilihan C)

13.

Dik: Singgung luar

R = 1,5cm, p = 2,5cm, j = 2,4cm

Dit: j=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(1,5cm – r)²  = (2,5cm)² – (2,4cm)²

(1,5cm – r) ²  = 0,49cm²

1,5cm – r  = 0,7cm

r = 0,8cm … (pilihan B)

14.

Dik: Singgung luar

R = 19cm, r = 10cm, j = 40cm

Dit: p=?

Jawab:

p² = j² + (R – r)²

p² = (40cm)² + (19cm – 10cm)²

p = √1681cm²

p = 41cm … (pilihan A)

15.

Dik: Singgung luar

p = 17cm, j = 15cm

Dit: p=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (17cm)² – (15cm)²

R – r = 8cm

R = 10cm dan r = 2cm … (pilihan D)

16.

Dik: Singgung luar

p = 15cm, j = 12cm

Dit: p=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (15cm)² – (12cm)²

R – r = 9cm

R = 12cm dan r = 3cm … (pilihan B)

17.

Dik: Singgung luar

r1 = 13cm, p = 20cm, j = 16cm

Dit: r2=?

Jawab:

(R – r)² = p² –  j²

(R – r)²  = (20cm)² – (16cm)²

13cm – r = 12cm

r = 1cm … (pilihan B)

18.

Dik: Singgung luar

D = 15cm, R = 7,5cm

d = 10cm, r = 5cm

p = 70cm

Dit: j=?

Jawab:

j² = p² – (R – r)²

j² = (70cm)² – (7,5cm – 5cm)²

j ≈ 69cm … (pilihan A)

19.

Dik: Singgung dalam

j = 10cm, p = 8cm

Dit: p=?

Jawab:

(R + r)² = p² –  j²

(R + r)²  = (10cm)² – (8cm)²

R + r  = 6cm

R = 5cm dan r = 1cm … (pilihan B)

20.

Dik: Singgung dalam

p = 20cm, j = 16cm, r1 = 10cm

Dit: p=?

Jawab:

(r1
+ r2)² = p² –  j²

(10cm + r2)²  = (20cm)² – (16cm)²

10cm + r2  = 12cm

r2 = 2cm … (pilihan A)

Kesimpulan

Pelajari lebih lanjut

—————————–

Detil Jawaban

Kelas : VIII/8 (2 SMP)

Mapel : Matematika

Bab : Bab 7 – Lingkaran

Kode : 8.2.7

Kata Kunci : lingkaran, juring, busur, sudut pusat, sudut keliling, persinggungan lingkaran

===

17. jawaban mtk kelas 6 halaman 113​

Jawaban:

yang di tanya luas atau keliling?

Maka Volume Gabungan Dari Bangun Tersebut adalah 4.896 cm³PENJELASAN

|-| Volume Persegi Panjang 1 |-|

Volume = p x l x t

Volume = 12 x 12 x 12

Volume = 2.016 cm³

|-| Volume Persegi Panjang 2 |-|

Volume = p x l x t

Volume = 20 x 12 x 12

Volume = 2.880 cm³

|-| Volume Gabungan |-|

= Volume PP 1 + Volume PP 2

= 2.016 cm³ + 2.880 cm³

= 4.896 cm³

KesimpulanMaka Volume Gabungan Dari Bangun Tersebut adalah 4.896 cm³

================================

DETAIL JAWABAN :

Mapel : Matematika

Materi : Volume

Kode Soal : 2

Kata Kunci : Volume, Gabungan

    ===== Semoga Membantu =====

18. kelas 6 sd buku matamatika halaman 113​

Jawaban:

Rumus:π x r x r.

3cm × 2cm × 7cm

= 42÷2

= 21cm

Semoga membantu ya kak

TolongJadikanjawabanterbaikkak lagi Butuhbanget.

19. kunci jawaban pkn kelas 7 halaman 113 uji kompetensi 4.2 ​

Jelaskan penyebab keragaman agama di Indonesia!

Keragaman agama di Indonesia disebabkan oleh letak geografisnya yang berada di antara dua samudera dan dua benua membuat Indonesia termasuk ke dalam jalur lalu lintas perdagangan internasional. Masuknya para pedagang dari penjuru dunia ke Indonesia menyebabkan adanya keragaman agama yang mereka sebarkan. Sebagai buktinya adalah para pedagang Gujarat yang menyebarkan agama Islam, agama kristen dan nasrani disebarkan oleh para pedagang dari bangsa Eropa, kemudian ada agama Hindu dan Buddha yang dibawa oleh bangsa India.

Jelaskan 3 manfaat keberagaman di lingkungan sekolah!

Keberagaman dapat meningkatkan sikap toleransi yang dimiliki setiap warga sekolah.Belajar untuk saling menghormati dan menghargai setiap warga sekolah.Menumbuhkan sikap kesatuan dan persatuan.Mengenal berbagai macam budaya, adat istiadat, agama, dan lain lain.

Bagaimana upaya agar keragaman di Indonesia tidak menimbulkan perpecahan bangsa?

Saling menghargai dan menghormati orang lain yang memiliki, budaya, agama, bahasa, hingga adat istiadat yang berbeda.Tanamkan jiwa kesatuan dan persatuan.Beri kesadaran bahwa setiap individu di dunia ini berbeda dan beragam.Tanamkan sikap saling tolong menolong dan membantu sesama tanpa membeda bedakan.Tanamakan sikap saling mengasihi antar sesama manusia tanpa membeda bedakan.

Pembahasan

Keragaman merupakan bentuk sosial dimana terjadinya perbedaan yang menjadi ciri khas dalam setiap individu di dalam sebuah kelompok, masyarakat, hingga suatu bangsa. Hal ini tidak dapat dipisahkan dari interaksi sosial manusia, karena sejatinya manusia itu beragam dan berbeda baik dilihat dari bahasa, suku, ras, agama, budaya, maupun dilihat dari status ekonomi dan tingkat pendidikan.

Keragaman dapat menjadi potensi persatuan dan kesatuan bangsa yang kuat bila diolah dan diarahkan dengan baik. Namun, dapat menjadikan perpecahan bangsa pula. Oleh sebab itu kita harus memiliki sikap saling mengasihi, menolong, menghargai, menghormati, dan sebagainya agar kita tidak senantiasa memiliki pemikiran untuk menyakiti orang lain.

Pelajari lebih lanjutMateri tentang penyebab keragaman agama di Indonesia https://brainly.co.id/tugas/2068218Materi tentang manfaat keragaman https://brainly.co.id/tugas/10098454Materi tentang upaya agar keragaman tidak menimbulkan perpecahan https://brainly.co.id/tugas/2014031

Detail jawaban

Kelas: VII

Mapel: PPKN

Bab: Pembelajaran Keregaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Kode: 7.9.4


#AyoBelajar

Video Terkait

Was this helpful?

0 / 0