ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 ml larutan
1. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 ml larutan
Jawaban:
Jawaban terlampir di foto ya!
#GeniuzS05
#SAYIDI
2. Ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 ml larutan h2s o4 0 5 m dan 25 ml koh 1 m
Jawaban:
Diketahui
25 ml larutan H₂SO₄ 0,5 M
25 ml KOH 0,1 M
Kedua larutan direaksikan dari suhu 23,5°C hingga 30,17°C
ΔT = 30,17°C – 23,5°C= 6,67°C
Massa jenis larutan = 1 gram/ml
Kalor jenis larutan c = 4,2 J/gram.K
Ditanya
Perubahan entalpi ΔH
Penyelesaian
Step-1
Siapkan massa larutan
Massa larutan = massa jenis x volum
Massa larutan = (1 gram/ml) x (25 ml + 25 ml)
Massa larutan = 50 gram
Step-2
Siapkan jumlah mol kedua pereaksi
H₂SO₄ ⇒ (25 ml)(0,5 M) = 12,5 mmol
KOH ⇒ (25 ml)(0,1 M) = 25 mmol
Step-3
Hitung jumlah mol yang bereaksi
H₂SO₄ + 2KOH → K₂SO₄ + 2H₂O….(sudah setara)
Mula………12,5………25…………… – ………. –
Bereaksi…12,5………25…………12,5……12.5 ⇒ jumlah mol yang bereaksi
Akhir……….. – ……….. – …………..12,5……12,5
Jadi jumlah mol yang bereaksi adalah 12,5 mmol atau 0,0125 mol
Step-4
Hitung kalor yang terlibat dalam reaksi
Q = m.c.ΔT
Q = (50)(4,2)(6,67)
Q = 1.400,7 joule atau 1,4 kJ
Final step
Hitung perubahan entalpi sistem
ΔH=-Q/n
Keterangan
Q = jumlah kalor yang terlibat
n = jumlah kalor yang bereaksi
ΔH=1,4 kj/0,0125mol
Diperoleh perubahan entalpi reaksi dari sistem sebesar 112 kJ.mol⁻¹
Penjelasan:
maaf klo salah
3. kedalam sebuah kalorimeter yang kapasitas kalornya 40 kalori per derajat celsius dimasukan 100 mL larutan BaCl2 0,1 M dan 200mL H2SO4 0,1 M yang sebelumnya 25 derajat C. jika setelah reaksi suhu larutan dalam kalorimeter menjadi 30 derajat C, tentukan kalor reaksi per mol dari reaksi tersebut
jawabn dapat dilihat di lampiran
4. kedalaman Kalorimeter sederhana di reaksikan 25 ML larutan Hcl 0,2 m dan 100 ml Larutan KOH 0,05 pada 24°c.Ternyata Temperaturnya baik menjadi 31°c,Hitunglah Perubahan entalpi reaksi yang terjadi anggap bahwa massa jenis larutan 4,2 j/g.k
Jawaban:
INDEFINITE ARTICLES
1. An awkward moment 2. An Indian stamp
3. A universtiy student
4. A useful book
5. A mirror
6. An ex-mp
7. An African country
8. A honeymoon
9. An hour’s delay
10. An urgent message
11. An honorable guest
12. An exit
13. A small egg
14. A helpful person
15. An entrance
5. ke dalam kalorimeter sedehana direaksikan 25 mL H2SO4 0’5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pad suhu 23,5°. Ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17°c. hitung lah perubahan entalpi reaksi yang terjadi. (anggaplah bahwa massa jenis larutan 1 g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 j/g K )
persamaan reaksinya
H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O
n dari H2SO4 = 0.5*0.025 = 0.0125 ( pk rum
us M = n/V(L) )
n dari KOH = 1*0.025 = 0.025
trus pk preaksi pembatas, sehingga di dapat n dari K2SO4 = 0.025
volume = 25+25 = 50 ml
massa = 50 g
Q = mcΔt
= 50*4.2*6.67
= 1400.7 J
= 1.4 kJ
rumus ΔH = -Q/ n
sehingga = -(1.4 kJ)/ 0.025 mol
= -56 kJ/mol
6. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5. ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17 derajat C. hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi (anggap bahwa massa jenis larutan 1 g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 J/g k)
∆T = (30,17+273) – (23,5+273) = 303,17 – 296,5
= 6,67
m = (25+25) x 1 = 50 g
mol = 25 x 1 = 25 mmol = 0,025 mol
Q = m x c x ∆T
= 50 x 4,2 x 6,67
= 1400,7 j
= 1,4 kj
∆H = – Q/mol
= – 1,4/0,025
= – 56 kj/mol
7. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5°C, Ternyata, suhunya naik menjadi 30,17°C. Hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi. (Anggaplah bahwa massa jenis larutan 1 g/ml dan kalor jenis larutan 4,2 J/g K)
Terlampir ya.
Semoga benar dan membantu:)
8. kedalaman Kalorimeter sederhana di reaksikan 25 ML larutan Hcl 0,2 m dan 100 ml Larutan KOH 0,05 pada 24°c.Ternyata Temperaturnya baik menjadi 31°c,Hitunglah Perubahan entalpi reaksi yang terjadi anggap bahwa massa jenis larutan 4,2 j/g.k
Jawaban:
gak tau gak tau gak tau gak tau gak
9. sebanyak 100 ml larutan NaoH 0,1 M direaksikan dengan 25 ml larutan H2SO4 0,2 M. Hitung mol garam yang terbentuk pada reaksi tersebut.
2 NaOH + H2SO4 —> Na2SO4 + 2 H2O
NaOH: 100 × 0.1 = 10 mmol
H2SO4: 25 × 0.2 = 5 mmol
Keduanya tepat habis bereaksi
Lihat koefisien reaksi.
Garam yg terbentuk = 0.005 mol
10. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5 derajat selsius. ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17 derajat selsius. hitunglah perubahan eltalpi reaksi yang terjadi (aggap bahwa massa jenis larutan 1 g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 J/g K
maaf klo salah…
jwbn dimulai dr kolom sebelah kiri ya
11. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25ml larutan H2SO4 0,5 m dan 25 ml KOH 1,0 m pada suhu 23,5c .ternyata,temperaturnya naik menjadi 30,17c.hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi.anggaplah bahwa massa jenis larutan 1g/ml dan kalor jenis latutan4,2j/g k
H2SO4 + 2 KOH → K2SO4 + 2 H2O
m 0,0125 0,025
b 0,0125 0,025 0,0125 0,025
s – – 0,0125 0,025
ΔH = – (Q ÷ mol)
= – ((m × c × Δt) ÷ mol)
= – (( 50 × 4,2 × (30,17 – 23,5) ÷ 0,0125)
= – 112056 J ≈ – 112,056 kJ
12. Kedalam sebuah kalorimeter yang kapasitas kalornya 40 kalori per derajat celsius dimasukan 100 mL larutan BaCl2 0,1 M dan 200mL H2SO4 0,1 M yang sebelumnya 25 derajat C. jika setelah reaksi suhu larutan dalam kalorimeter menjadi 30 derajat C, tentukan kalor reaksi per mol dari reaksi tersebut (kalor jenis larutan dianggap sama dengan kalor jenis air, yaitu 4,18Jg^-1K^-1)
Cara ada di lampiran
13. Ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5 oC. Ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17 oC. Hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi. (Anggaplah bahwa massa jenis larutan 1 g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 J/g K)
Kategori: Kimia
Materi: Termokimia
Kelas: XI SMA IPA
Kata kunci: Entalpi
Perhitungan Terlampir
14. Ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 ml larutan H2SO4 0,5 M dan 25 ml KOH 1,0 M pada suhu 23,5 ℃. Ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17 ℃. Hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi (Anggaplah bahwa massa jenis larutan 1 g/ml dan kalor jenis larutan 4,2 J/g K !
Jawaban:
Diketahui
25 ml larutan H₂SO₄ 0,5 M
25 ml KOH 0,1 M
Kedua larutan direaksikan dari suhu 23,5°C hingga 30,17°C
ΔT = 30,17°C – 23,5°C= 6,67°C
Massa jenis larutan = 1 gram/ml
Kalor jenis larutan c = 4,2 J/gram.K
Ditanya
Perubahan entalpi ΔH
Penyelesaian
Step-1
Siapkan massa larutan
Massa larutan = massa jenis x volum
Massa larutan = (1 gram/ml) x (25 ml + 25 ml)
Massa larutan = 50 gram
Step-2
Siapkan jumlah mol kedua pereaksi
H₂SO₄ ⇒ (25 ml)(0,5 M) = 12,5 mmol
KOH ⇒ (25 ml)(0,1 M) = 25 mmol
Step-3
Hitung jumlah mol yang bereaksi
H₂SO₄ + 2KOH → K₂SO₄ + 2H₂O….(sudah setara)
Mula………12,5………25…………… – ………. –
Bereaksi…12,5………25…………12,5……12.5 ⇒ jumlah mol yang bereaksi
Akhir……….. – ……….. – …………..12,5……12,5
Jadi jumlah mol yang bereaksi adalah 12,5 mmol atau 0,0125 mol
Step-4
Hitung kalor yang terlibat dalam reaksi
Q = m.c.ΔT
Q = (50)(4,2)(6,67)
Q = 1.400,7 joule atau 1,4 kJ
Final step
Hitung perubahan entalpi sistem
ΔH=-Q/n
Keterangan
Q = jumlah kalor yang terlibat
n = jumlah kalor yang bereaksi
ΔH=1,4 kj/0,0125mol
Diperoleh perubahan entalpi reaksi dari sistem sebesar 112 kJ.mol⁻¹
Jawaban:
Penjelasan:
Lihat lampiran
15. larutan 100 ml h2so4 1m dicampur dengan larutan 100 ml ba (oh)2 0,1 m dalam kalorimeter.
langkah-langkah :
1. tuliskan persamaan reaksinya
2. cari mol H2SO4 dan Ba(OH)2
3. t
entukan delta H reaksi , juga tentukan Hn( entalpi netralisasi )nya
4. tuliskan persamaan termokimianya
jawab :
1. H2SO4 + Ba(OH)2 —-> BaSO4 + 2H2O
2. ● mol H2SO4 = 100 ml × 1M = 100 millimol = 100 mmol = 0,1 mol
● mol Ba(OH)2 = 100 ml × 0,1 M = 10 mmol = 0,01 mol
H2SO4 + Ba(OH)2 —-> BaSO4 + 2H2O
0,1 0,01
0,01 ~ 0,01 ~ 0,01 ~ 0,01
_____________________________________ –
0,09 0 0,01 0,01
3. dari reaksi di atas kita dapat melihat bahwa Ba(OH)2 adalah pereaksi pembatas , dan bahwa masih tersisa 0,09 mol H2SO4
jika yang ditanya adalah pH larutan, maka pH larutan ditentukan dari konsentrasi H2SO4 , dan larutan di atas masih bersifat asam .
sekarang kita hitung entalpi reaksinya
H = Q = m . c . delta T
massa larutan diperoleh dari massa jenis × volume
m = rho × V
rho air = 1 g/cm3 = 1g/ml
V larutan = 200 ml
maka m = 1 × 200 = 200 g = 0,2 kg
karena kalor jenis larutan dianggap sama dengan kalor jenis air , maka
c = 4,2 J/g K = 4200 J/g K
Q = m . c . delta T
= 0,2 . 4200 . 5
= 4200 J
H reaksi = 4200 J
Entalpi netralisasi (Hn) adalah entalpi per mol
berarti
Hn = H / 0,01 = 4200 / 0,01 = 420000 J/mol = 420 KJ/mol
4. Persamaan termokimianya
H2SO4 + Ba(OH)2 —-> BaSO4 + 2H2O , Hn = 420 KJ/mol
semoga membantu ☺
16. Ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,1 M dan 20 mL NaOH 1,0 M pada suhu 23,5◦C. Ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,5◦C. Hitunglah perubahan entalpi reaksi yg terjadi jika massa jenis larutan 1g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 J/g.K.
Jawaban:
529,2 kj/mol
Penjelasan:
Q = m. c. delta T
= 45 x 4,2 x 7
= 1323 J
mol NaOH = 0,02 mol
mol H2SO4 = 0,0025 mol
entalpi = -Q/mol
= -1323/0,0025
=529200 J/mol
= 529,2 Kj/mol
17. kedalam kalorimeter sdrhna direaksikan 25 ml larutan H2SO4 0,5 M dan 25 ml KOH 1,0 M pd suhu 23,5 C .Ternyata temperaturnya naik mnjdi 30,17 C.Hitunglah perubhn entalpi reaksi(anggap bahwa massa jenis larutan 1g/mL dan kalor jenis larutan 4,2 J/g K)
kalornya:
50. 4,2. ( 30,17-23,5) =………hitung sendiri joule
18. ke dalam kalorimeter sederhana direaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5 derajat C. Ternyata, temperaturnya naik menjadi 30,17 derajat C. Hitung lah perubahan entalpi reaksi yang terjadi. (Anggaplah bahwa massa jenis larutan 1g/mL dan kalor jenis larutan 4,2J/g K)
ΔT = 30,17 -23,5 = 6,67 oC
massa = 50 x 1 = 50 gram
Q = m. c ΔT
= 50 x 4,2 x 6,67
= 1400,7 J
ΔH = -Q =- 1400,7
smoga bnar
perubahan suhu = 30,17 – 23,5 = 6,67 °C
karena 1 ml = 1 gram
Massa = m = (25 ml + 25 ml ) x 1 gram = 50 gram
Q = m · c · perubahan suhu
Q = 50 · 4,2 · 6,67
Q = 1400,7
Perubahan entalpi = -Q
maka
Perubahan entalpinya = -1400,7
semoga membantu
19. ke dalam kalorimeter sederhana di reaksikan 25 mL larutan H2SO4 0,5 M dan 25 mL KOH 1,0 M pada suhu 23,5 derajat celcius . Ternyata temperaturnya naik menjadi 30,17 derajat celcius . Hitunglah perubahan entalpi reaksi yang terjadi (anggab bahwa massa jenis larutan 1 g/mL dan kalor jenis larutan 4,2J/g K).
Perubahan entalpi reaksi yang dihasilkan diperoleh sebesar 112,056 kJ/mol.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : V H₂SO₄ = 25 mL
[H₂SO₄] = 0,5 M
V KOH = 25 mL
[KOH] = 1 M
suhu awal (T₁) = 23,5 °C = 296,5 K
suhu akhir (T₂) = 30,17°C = 303,17 K
massa jenis (ρ) = 1 g/mL
Kalor jenis (C) = 4,2 J/g.K
Ditanya Perubahan entalpi (ΔH) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Hitung mol masing masing larutan dengan cara sebagai berikut :
mol H₂SO₄ = V × M
= 25 mL × 0,5 M
= 12,5 mmol
mol KOH = V × M
= 25 mL × 1 M
= 25 mmol
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung mol zat yang bereaksi dengan cara sebagai berikut :
reaksi : H₂SO₄ + 2KOH ⇒ K₂SO₄ + 2H₂O
mula mula : 12,5 mmol 25 mmol
bereaksi : 12,5 mmol 25 mmol 12,5 mmol 25 mmol
_______________________________________________
sisa : – – 12,5 mmol 25 mmol
Maka mol zat yang bereaksi : 12,5 mmol = 0,0125 mol
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung massa larutan dengan cara sebagai berikut :
ρ = m/ v total
1 g/mL = m / 50 mL
m = 1 g/mL × 50 mL
m = 50 gram
LANGKAH KEEMPAT (IV)
Hitung nilai perubahan suhu (ΔT) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
ΔT = T₂ – T₁
= 303,17 K – 296,5 K
= 6,67 K
LANGKAH KELIMA (V)
Hitung nilai kalor (Q) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
Q = m × C × ΔT
= 50 gram × 4,2 J/g.K × 6,67 K
= 1400,7 J = 1,4007 kJ
LANGKAH KEENAM (VI)
Hitung perubahan entalpi (ΔH) menggunakan rumus sebagai berikut :
ΔH = [tex]\frac{-Q}{mol}[/tex]
= [tex]\frac{-1,4007~kJ}{0,0125~mol}[/tex]
= 112,056 kJ/mol
∴ Kesimpulan nilai perubahan entalpi yang diperoleh adalah sebesar 112,056 kJ/mol.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang Perubahan entalpi https://brainly.co.id/tugas/1022915
Materi tentang Perubahan entalpi https://brainly.co.id/tugas/3727729
___________________________
Detail Jawaban :
Kelas : 11
Mapel : Kimia
Bab : 2
Kode : 11.7.2
Kata Kunci : Perubahan entalpi dan termokimia